ТОМСК, 5 сен – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Праздник в честь Дня маленького томича пройдет на площади Новособорной в воскресенье, 9 сентября; дети смогут посидеть за рулем байкерских мотоциклов, пострелять из лука и спеть с аниматорами в костюмах фиксиков песни Егора Крида и группы "Время и Стекло", сообщил в среду журналистам режиссер праздника Иван Юрчук.

Ранее сообщалось, что в 2018 году День томича и День маленького томича пройдут 8 и 9 сентября под лозунгом "Томск – город, в котором хочется жить".

Как сообщил Юрчук на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, День маленького томича будет праздноваться на площади Новособорной с 13.00 до 18.00 в воскресенье. Площадка традиционно будет называться "Диво-город", а все развлекательные локации – улицами и кварталами "Диво-города".

"В этом году героями музыкального переулка у нас стали фиксики. Фиксики – три чудесных вокалиста, которые поют с детьми полюбившиеся им песни – это "Время и Стекло", Егор Крид. "Крокодила Гену" вы там не услышите. Мы провели фокус-группу и на основе вкусов детей составили плей-лист", – сказал Юрчук.

Он добавил, что в квартале "Турбо" маленькие горожане смогут посидеть за рулем спецтехники МЧС и МВД, а также мотоциклов байкеров, в "роще Робина Гуда" – пострелять из безопасных луков, а на "улице Маши и Медведя" – посмотреть мультфильмы. Также для детей будут работать танцевальный, творческий и спортивный кварталы "Диво-города". Завершится праздник в 17.30 дискотекой.

День томича учрежден мэром Томска Иваном Кляйном и проводится с 2015 года. В рамках праздника проходят фестивали, мастер-классы, выставки, шествия и музыкальные концерты. Второй день праздника посвящен маленьким томичам. В 2017 году праздник вошел в топ-200 лучших событийных проектов России.