RIATOMSK.RU
+1°C
19 марта 2024  |  
9:53
  |  
+1°C
9:25  5 сентября 2018 г.

Кандидаты на выборы мэра Томска – 2018: краткая информация

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаКандидаты на выборы мэра Томска – 2018: краткая информация

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Шесть кандидатов будут представлены в избирательных бюллетенях на выборах мэра Томска 9 сентября. Среди них как давно известные в Томске политики и экономические "тяжеловесы", так и политические новички, которые берут оригинальностью своих предвыборных кампаний. Краткий обзор биографий соискателей мэрского кресла – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что выборы мэра Томска пройдут в Единый день голосования – 9 сентября. Допущены к ним пять кандидатов от партий: Иван Кляйн ("Единая Россия"), Галина Немцева ("Справедливая Россия"), Алексей Выборов (ЛДПР), Сергей Трапезников ("Яблоко") и Андрей Петров (КПРФ), а также кандидат-самовыдвиженец, член "Единой России" Евгений Макаренко.

Кандидаты в мэры Томска в обзоре РИА Томск представлены по алфавиту, так же, как они будут фигурировать в избирательных бюллетенях.

Алексей Выборов, ЛДПР

© предоставлено пресс-службой томского отделения ЛДПР
Алексей Выборов
Алексей Выборов – самый молодой участник предвыборной гонки 2018 года в Томске, представитель партии ЛДПР. Он родился в 1989 году в Ангарске Иркутской области. В 2012 году окончил Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по специальности "техническая эксплуатация транспортного радиооборудования".

В магистратуру Выборов пошел уже в Томский госуниверситет на программу "Общий и стратегический менеджмент". После получения магистерского диплома начал политическую карьеру. В 2015 году был избран депутатом думы Северска, возглавил в ней фракцию ЛДПР.

В предвыборной кампании на пост мэра Томска запомнился оригинальным "поэтическим" подходом. Главной агитационной "фишкой" молодого кандидата стала серия видеороликов, распространяемых по сети интернет, в которой кандидат выступает в роли блогера, в стихах обличающего несовершенства муниципального управления. Кто является автором стихов – неизвестно.

Иван Кляйн, "Единая Россия"

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Иван Кляйн
Политический тяжеловес Иван Кляйн – единственный из кандидатов уже имеющий опыт управления городом. Родился 8 июня 1959 года в селе Ромадан Семипалатинской области Казахской ССР. В 1984 году с отличием окончил факультет АВТ Томского политеха, а в 2000-м – Томский госуниверситет по специальности "государственное и муниципальное управление". Кандидат экономических наук.

С 1991 года – директор Томского пивоваренного завода (впоследствии ОАО "Томское пиво"), а после его приватизации – его основной владелец. С 2002 года возглавлял томскую Ассоциацию пищевиков. В местной политике Кляйн не новичок – депутат областной Думы второго (1997 – 2001), третьего (2001 – 2007) и четвертого (2007 – 2011) созывов, бессменный член фракции "Единая Россия".

В октябре 2013 года избран мэром Томска, поддержку в выдвижении кандидата тогда оказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Баллотируется на второй срок.

Евгений Макаренко, самовыдвиженец

© www.instagram.com
Евгений Макаренко
Евгений Макаренко – единственный кандидат в мэры Томска, который не получил партийную поддержку (является членом "Единой России"). Имеет два высших образования: в 2001 году окончил факультет иностранных языков ТГПУ, а в 2002-м – Сибирскую академию государственной службы по специальности "государственное и муниципальное управление".

Обладает скорее административным, нежели политическим опытом. В середине нулевых Макаренко работал заместителем руководителя областной лицензионной палаты. С 1999 по 2012 год – в мэрии Томска. Последняя должность – замначальника департамента капитального строительства, где Макаренко руководил газификацией и отвечал за перспективное развитие города.

Позднее получил повышение – перешел на работу в министерство по развитию Дальнего Востока, где отвечал за вопросы инфраструктурного развития и социальной политики регионов.

В Томск вернулся в 2017 году в качестве директора компании "Томпромтранс", которая, по информации федеральных СМИ, получила сразу 40 подрядов "ГазпромТрансгазТомск" на строительство объектов газопровода "Сила Сибири". В этом качестве прослыл крупным специалистом в области привлечения инвестиций.

Галина Немцева, "Справедливая Россия"

© РИА Томск. Павел Стефанский
Галина Немцева
Кандидат-справоросс Галина Немцева вполне может считаться корифеем томской политики. Родилась 12 июня 1975 года в поселке Самусь. В 1997 году окончила экономический факультет ТГУ по специальности "менеджмент промышленных предприятий". С 2001 года курировала социальную политику свинокомплекса "Томский", а с 2004 по 2008 год – "Сибирской аграрной группы".

В апреле 2008 года возглавила томское региональное отделение партии "Справедливая Россия". Депутат областной думы V и VI созывов.

Наибольшую известность Немцева обрела в 2009 году, будучи кандидатом в мэры Томска. Тогда в ожесточенной борьбе двух основных соискателей мэрского кресла – Николая Николайчука и Александра Деева – Немцева стала нейтральным "кандидатом против всех". В первом туре выборов заняла третье место,  набрав 15,9% голосов.

В данный момент Немцева руководит партийной фракцией "Справедливой России" в облдуме на освобожденной основе. Неизменный участник кампаний по выборам депутатов Государственной и областной думы.

Андрей Петров, КПРФ

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Андрей Петров
Коммунист Андрей Петров на пять лет старше самого молодого кандидата избирательной кампании Алексея Выборова. Родился в 1984 году в Томске. В 2006 году с отличием окончил ТГАСУ по специальности "городское строительство и хозяйство", где в настоящее время заведует кафедрой.

Член КПРФ с 2004 года. В партии с первых дней вошел в состав томского обкома. С 2005 года член бюро обкома КПРФ, с 2010 года – секретарь Томского обкома. С ноября 2005 по декабрь 2010 года, параллельно с преподавательской работой, трудился помощником депутата городской думы Томска.

На выборах в 2011 году избран депутатом Законодательной думы Томской области. 22 сентября 2015 года добровольно сложил мандат депутата облдумы и перешел в Томскую городскую думу, где возглавляет комитет по градостроительству, землепользованию и архитектуре, а также входит в состав комитета городского хозяйства.

Сергей Трапезников, партия "Яблоко"

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сергей Трапезников
В предвыборной кампании на пост мэра Томска в 2018 году участвует и кандидат от непарламентской партии "Яблоко". Им стал экс-глава областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников. Как и кандидат Макаренко, Трапезников имеет скорее административный, нежели политический опыт, но, в отличие от конкурента, скорее негативный.

Родился в поселке Глубокое Восточно-Казахстанской области. В 1999 году окончил Томский политех по специальности "геология и разведка месторождений полезных ископаемых". С 1993 года работал в природоохранной отрасли: прошел путь от госинспектора "Облкомприроды" до должности начальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, которую занял в мае 2016 года.

В апреле 2017 года губернатор Сергей Жвачкин отправил Трапезникова в отставку "в связи с утратой доверия". Это решение было принято после подтверждения прокуратурой фактов необоснованных выплат премий Трапезниковым, которые он начислял себе и сотрудникам. Сам Трапезников утверждал, что бюджетные средства были потрачены им по назначению. Он пытался оспорить увольнение в судах, но безуспешно.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке