RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:31
  |  
-2°C
16:17  5 сентября 2018 г.

Ряд регионов Сибири будут претендовать на создание НОЦ мирового уровня

Соколов Иван
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой ТГУРяд регионов Сибири будут претендовать на создание НОЦ мирового уровня

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Шансы регионов Сибири, в частности Томской области, на создание в них научно-исследовательских центров (НОЦ) мирового уровня, которые будут открываться в рамках нового национального проекта "Наука" высоки, считает замминистра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев. По его словам, в Сибири могут быть открыты несколько НОЦ. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее федеральные СМИ сообщали, новый нацпроект "Наука" реализуется по трем направлениям: развитие научной и научно-производственной кооперации, развитие инфраструктурной базы исследований и разработок и развитие кадрового потенциала и привлечение молодежи в науку. На его реализацию до 2024 года планируется затратить 1,4 триллиона рублей.

НОЦ, которые планируется создать в рамках проекта, должны стать центрами интеграции академической и вузовской науки и промышленности. К 2024 году в РФ должно появиться не менее 15 НОЦ мирового уровня и обеспечено присутствие РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки. Также предполагается обновление 50% приборной базы ведущих научно-исследовательских организаций.

НОЦ в Сибири

Как сообщали ранее федеральные СМИ, в мае 2018 года председатель Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Валентин Пармон заявил о том, что в Сибири планируется открыть 10 из 15 НОЦ: три в Новосибирске и по одному в Томске, Красноярске, Иркутске, Якутске, в Тюмени и на Алтае. Эти предложения были направлены на рассмотрение правительства.

В среду в Томском государственном университете (ТГУ) прошло совещание, посвященное созданию в РФ научно-образовательных центров мирового уровня. В нем приняли участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев.

"Сибирь выделяется из иных территорий по части исследований и разработок, нацеленностью на взаимодействие с реальным сектором экономики. И рассуждая о создании научно-образовательных центров, я бы подчеркнул – ключевым словом является "кооперация" реального сектора с наукой и образованием. И этот задел в Сибири можно оценивать как один из самых высоких в России", – сказал Медведев.

По его словам, при рассмотрении министерством науки и высшего образования заявок от регионов на создание НОЦ, заявки сибирских городов – Новосибирска, Томска, Красноярска, Кемерова – будут считаться приоритетными. При этом результаты от работы НОЦ, в частности их выход на общепризнанный международный уровень, министерство рассчитывает получить в 2024 году.

"На базе каких научных и образовательных организаций будут создаваться НОЦ – непринципиально. Главный приоритет для министерства – эти проекты должны быть межведомственными… Вопрос в том, чтобы найти конкурентоспособную модель и наиболее значимые проекты… Надо перейти от разговора о структурах к предметному разговору о конкретных проектах", – подчеркнул замминистра.  

© РИА Томск. предоставлено пресс-службой ТГУ
Совещание, посвященное созданию в РФ научно-образовательных центров мирового уровня

Томский НОЦ будет "цифровым"

Томская область обязательно будет подавать заявку на создание научно-образовательного центра мирового уровня, подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

"Все, что нужно для создания НОЦ в Томске, мы в течение 140 лет (время существования ТГУ. – Ред.) уже делали. Теперь наша задача грамотно оформить заявку и доказать, что по тем направлениям, которые для нас важны, мы достойны создания научно-образовательного центра мирового уровня… Это и престиж, и большая ответственность", – сказал губернатор.

В свою очередь ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что создание НОЦ должно быть построено на интеграции не только с производственной сферой, но и с научно-образовательными организациями из других регионов.

"Общей рамкой для создания НОЦ в Томске могла бы стать цифровизация. (Это) новый тип организации научных исследований и новый тип экономики, (который) напрямую связан с использованием технологий, анализом больших данных, искусственным интеллектом, новыми материалами… Это довольно большие амбиции. И создавать все это нужно в кооперации с экономикой и с партнерами из других регионов", – сказал Галажинский.

По его словам, в гонке за новым знанием и экономикой будущего, побеждают не локальные организации, а научно-образовательные экосистемы, которые функционируют на основе междисциплинарной, межрегиональной и международной интеграции.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке