RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
14:02
  |  
-3°C
12:23  5 сентября 2018 г.

Томский политех официально стал членом Университета Арктики

Масляева Мария Сергеевна
© Предоставлено пресс-службой ТПУТомский политех официально стал членом Университета Арктики

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) официально стал участником международного проекта Университет Арктики (UArctic), сообщила в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что Университет Арктики – международный проект, объединяющий более 200 университетов, научно-исследовательских учреждений и промышленных компаний, занимающихся исследованиями Арктического региона.

"На втором Конгрессе Университета Арктики (UArctic) 2018, который проходит сейчас в Финляндии, Томский политехнический университет официально был принят в члены UArctic", – говорится в сообщении.

Поясняется, что благодаря членству в UArctic ТПУ получил возможность пользоваться всеми ресурсами, услугами и исследованиями остальных научных организаций для создания новых программ высшего образования.

За последние несколько лет ученые ТПУ совместно с партнерами Стокгольмского университета организовали пять полномасштабных летних и зимних комплексных экспедиций в моря Восточной Арктики, две океанологические экспедиции с колонковым бурением с припайного льда моря Лаптевых и 30-суточную экспедицию из Обской губы вверх по течению реки Оби до Томска и обратно, добавляется в сообщении.

Следующая научно-исследовательская экспедиция по морям Восточной Арктики, по информации пресс-службы ТПУ, стартует 21 сентября из Архангельска.

Ранее сообщалось, что в 2016 году на базе ТПУ был создан Международный арктический сибирский научный центр (МАСНЦ).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке