RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:54
  |  
+2°C
18:23  5 сентября 2018 г.

Ученые ТПУ защитили оптоволокно от "налипающих" на него биомолекул

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУченые ТПУ защитили оптоволокно от налипающих на него биомолекул

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск.  Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали технологию защиты оптических волокон от биомолекул в живых средах; технология позволит использовать оптоволокно для создания биосенсоров, вживляемых в организм человека, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что исследования в области поверхностного плазмонного резонанса, которые позволяют создать защитный слой на поверхности оптоволокон, исследователи ТПУ проводили совместно с коллегами из Университета химии и технологии (Чехия) и Университета Миннесоты Дулут (США). Результаты исследования были опубликованы в высокорейтинговом журнале Advanced Materials Interfaces.

"Ученые ТПУ вместе с коллегами из Чехии и США предложили новый способ, как изменить поверхность оптических волокон, чтобы предотвратить нежелательный контакт с биомолекулами в живых средах… Благодаря эффекту поверхностного плазмонного резонанса и иодониевым солям ученым удалось создать на волокнах тончайшую защитную оболочку", – говорится в сообщении.

Поясняется, что оптоволокно – нити из кварцевого стекла, сигнал по которым передается с помощью света, в последние годы активно используется в биомедицине. На их основе создаются вживляемые в тело человека детекторы, способные, в частности, измерять количество сахара в крови при диабете. Но волокна очень активны и взаимодействуют с различными химическими веществами, например, белками.

© сайт Томского политехнического университета
"(Белки) облепляют поверхность (волокна) и не позволяют трансформировать сигнал… Мы напылили на волокно тонкий слой золота, затем через него направили свет, под его действием в золотой пленке возбуждается плазмонный резонанс. Это приводит к разложению иодониевой соли и образованию на поверхности волокна высокоактивных частичек – органических радикалов", – цитирует пресс-служба соавтора разработки Павла Постникова.

Активные радикалы атакуют поверхность волокна и создают с ней прочную ковалентную связь. Полученный новый слой очень стабилен и не взаимодействует с другими молекулами. Соли иодония позволяют образовать на поверхности волокна строго один слой активных соединений. И если размер самого волокна составляет несколько микрон, то полученного неактивного слоя – всего 0,2 нанометра, подчеркивает Постников.

"(Этот метод) можно использовать и при создании органической электроники, когда будет потребность, например, сделать поверхность устройств инертной к загрязнениям", – разъясняет Постников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке