RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:23
  |  
+7°C
9:37  7 сентября 2018 г.

Директор фермерского магазина: сыры и молоко для томичей отбираю лично

Брусницина Наталья
© предоставлено Светланой БорисовойДиректор фермерского магазина: сыры и молоко для томичей отбираю лично

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Козьи молоко, кефир, йогурты, более 20 видов сыров, а также мясная и хлебопекарная продукция от местных фермеров представлена в торговых павильонах томского предпринимателя Светланы Борисовой. Об особенностях работы с частными производителями и как характер фермера влияет на качество продукции – в материале РИА Томск.

От киоска к павильону

Небольшой магазинчик с фермерской продукцией Светлана Борисова открыла около трех лет назад на богашевской трассе под Томском. Молоко и мясо привозила из хозяйств, с руководителями которых была знакома лично. Сельхозпродукция пользовалось большой популярностью у дачников. Появились постоянные клиенты.

"Ассортимент год от года расширялся. И я понимала, что необходимо увеличивать торговую площадь, чтобы была полноценная выкладка товара. Буквально недавно обжили мы просторный торговый павильончик. Расположен он рядом с первым – Богашевский тракт, 26-а", – рассказывает собеседница.

Козьи йогурты и сыр

На прилавках свежее охлажденное мясо домашней птицы – утки, курицы, гуси и перепела, а также говядина, свинина и кролики. Также в ассортименте колбасные и мясные изделия, полуфабрикаты, куриное и перепелиное яйцо, хлеб и выпечка от кожевниковских хлебопеков. Но самая большая гордость магазина, говорит Борисова, это "молочка" и эксклюзивные козьи сыры.

© предоставлено Светланой Борисовой
Фермерский козий сыр

"С сентября козьих сыров у нас будет порядка 20 видов. Помимо этого всегда имеется свежее козье молоко, йогурты – натуральный и с разными фруктовыми наполнителями, ряженка, кефир и даже глазированные сырки. Это все продукция из козьего молока. Есть у нас и коровье молоко, а также масло, сливки, творог и сгущенка из него", – добавляет она.

Продукцию из козьего молока предприниматель возит с двух томских ферм, с их владельцами она знакома давно. Это хозяйства Ирины Мошняги и Галины Прокопьевой, которые находятся в селе Старая Ювала Кожевниковского района.

"В качестве их продукции я полностью уверена. С Ириной Мошнягой, например, я дружу с 1998 года. У нее дома все свое, даже крем для лица она сама делает. Она повар от Бога: в ее копилке более 40 видов козьих сыров. Рецепты сама придумывает, вы их не найдете в интернете. У нее только классических сыров семь видов – есть с травами, с орехами", – продолжает Борисова.

Говорит, что травы томский сыровар использует только румынские, а грецкий орех – дикий. "Рецептами она не делится ни с кем. Даже когда я бываю в гостях во время варки сыров, в завершающий этап она меня просит уйти в другую комнату. Она любит и дышит этим делом – сама доит и варит. У нее восемь коров и около 200 коз, половина – дойные. Всех доят вручную", – отмечает собеседница.

© предоставлено Светланой Борисовой
Фермерский козий сыр

Темперамент молочника

Вся фермерская продукция в магазине имеет соответствующую документацию. Но, несмотря на это, Борисова сама лично выбирает поставщиков – знакомится с владельцами хозяйств, смотрит, как содержатся животные, проверяет всю производственную цепочку.

"Сейчас работаю с восьмью поставщиками. Постоянно кто-то предлагает продукцию, но я просто так ее не беру. Мне лично нужно все посмотреть. Если не вижу, не чувствую качество продукции или человек сам не позитивный, я не буду с таким фермером сотрудничать. Ведь негатив сказывается на животных и на конечном продукте", – уверена она.

Как отмечает Борисова, характер сельхозпроизводителя она может определить по тому, каких домашних животных он содержит: "Могу сказать из собственных наблюдений, что люди, которые содержат коров, чаще всего медлительные, вдумчивые, где-то в своем мире витают. Вне зависимости, мужчина это или женщина. У них медленная и плавная речь". 

Те, кто разводят птицу, чаще всего люди активные: "Они буквально летают. У них мысли бегут впереди слов. Прямо как их утки и куры – все бегом, бегом".  А вот владельцы коз, отмечает Борисова, могут быть полярно разными – одни из них спокойные и уравновешенные, другие – энергичные и неугомонные.

"Но есть у фермеров и общие качества: все они терпеливые и трудолюбивые люди. В целом злых людей среди фермеров практически нет. Ведь работа с животными размягчает даже самое суровое сердце", – отмечает она.

На правах рекламы  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке