RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:43
  |  
+9°C
16:45  7 сентября 2018 г.

ТГУ и Токийский университет стали стратегическими партнерами

Масляева Мария Сергеевна
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаТГУ и Токийский университет стали стратегическими партнерами

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский и президент Токийского столичного университета Джун Уэно подписали в пятницу меморандум о стратегическом партнерстве; документ предусматривает взаимодействие вузов по различным дисциплинам и видам академической деятельности, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что главы Томской области и Токио в 2015 году подписали меморандум о сотрудничестве по четырем направлениям: партнерстве университетов, борьбе с инфекциями, развитии туризма и утилизации бытовых отходов. В том же году ТГУ и Токийский столичный университет подписали соглашение о стимулировании академического сотрудничества и меморандум о взаимопонимании в области студенческих обменов.

"Я очень рад, что это сотрудничество не остается на бумаге. Все больше и больше ученых и студентов вовлекаются в те направления, которые уже были определены. <... > Сегодня мир не имеет границ, и важен не только студенческий обмен. Активно развиваются и исследования климата, природы как в Японии, так и здесь, потому что научный мир – един", – сказал во время церемонии губернатор Сергей Жвачкин.

Ректор ТГУ в свою очередь отметил, что за три года сотрудничества с Токийским университетом вузы "вышли на новые направления, связанные с геологией, химией, урбанистикой, экологией <... >. Главное, что произошло за эти годы – сформировалось взаимное доверие и понимание сильных сторон друг друга".

© сайт Томского государственного университета
Согласно меморандуму, целью стратегического партнерства является "создание и развитие долговременных отношений и проектов, расширение масштабов таких проектов и внедрение новых стратегических инициатив, представляющих взаимный интерес на уровне университетов".

По информации пресс-службы ТГУ, документ предусматривает "поощрение студентов и сотрудников двух вузов к взаимодействию по различным дисциплинам и видам академической деятельности: образовательным, научным, культурным". Университеты также планируют совместно участвовать в конкурсах, которые будут способствовать развитию академического взаимодействия Томска и Токио, а также повышению статуса вузов в национальных и международных рейтингах.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
На подписании меморандума о стратегическом партнерстве ТГУ и Токийского университета

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке