RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:48
  |  
+1°C
14:14  11 сентября 2018 г.

Участники багги-заезда до конца года завершат фильм об основателе ТГУ

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Михаил ГолубевУчастники багги-заезда до конца года завершат фильм об основателе ТГУ
© РИА Томск. Павел СтефанскийУчастники багги-заезда до конца года завершат фильм об основателе ТГУ

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Участники автопробега на багги в честь 140-летия Томского госуниверситета (ТГУ) во время экспедиции начали съемки документального фильма об основателе вуза Василии Флоринском; научно-познавательная экспедиция завершилась во вторник, работа над фильмом продолжится до конца года, сообщил журналистам один из организаторов экспедиции Максим Зверев.

Ранее сообщалось, что члены Русского географического общества (РГО) 26 августа отправились в экспедицию в честь 140-летия ТГУ и памяти его основателя Василия Флоринского. Путешественники  проехали около четырех тысяч километров на багги по маршруту Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень – Омск – Новосибирск – Томск. Во время автопробега они собрали материалы о личности и научной деятельности Флоринского.

"Мы хотим создать фильм о Флоринском. Надеюсь, что до конца года нам удастся завершить работу", – сообщил Зверев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что над документальным фильмом работают пять путешественников-членов экспедиции, а также режиссер Никита Хохлов.

Томский университет был основан в 1878 году как Императорский сибирский университет и стал первым высшим учебным заведением России за Уралом. В 2018 году он отмечает 140-летие. К юбилею было приурочено множество мероприятий, в том числе – открытие в Университетской роще ТГУ памятника основателям вуза Дмитрию Менделееву и Василию Флоринскому.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Соорганизатор экспедиции "По следам Флоринского на колесах багги" Максим Зверев

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке