RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:15
  |  
-2°C
17:16  12 сентября 2018 г.

Выставка памяти репрессированного доцента ТПУ откроется в Музее НКВД

Белозерцев Вадим
© с сайта Томского политехнического университетаВыставка памяти репрессированного доцента ТПУ откроется в Музее НКВД

ТОМСК, 12 сен – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томский политехнический университет (ТПУ) и мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД" в четверг представят новую выставку, посвященную преподавателю вуза Станиславу Голашевскому, который был арестован в 1937 году и погиб в застенках НКВД, сообщила в среду пресс-служба ТПУ.

Уточняется, что открытие выставки "Большой террор: один из тысяч, доцент Голашевский" состоится 13 сентября в 16.00 в мемориальном музее "Следственная тюрьма НКВД" (проспект Ленина, 44).

"Экспозиция нового выставочного проекта комплекса музеев Томского политехнического университета и Мемориального музея посвящена выпускнику и преподавателю, доценту Сибирского технологического института (сегодня ТПУ) Станиславу Голашевскому, арестованному в 1937 году и погибшему в застенках НКВД, реабилитированному посмертно. Выставка приурочена к 80-летию большого террора в стране", – говорится в сообщении.

Добавляется, что новая экспозиция станет началом большого творческого проекта музеев – серии совместных выставок, посвященных невинно осужденным политехникам, пострадавшим в годы репрессий.

"Важно не просто хранить в фондах музеев и семейных архивах материалы о тех трагических страницах истории нашей страны. Необходимо говорить об этом, воскрешать память. Для этого мы … запускаем проект о большом терроре, чтобы поколение молодых томичей знало и помнило, как страшно, когда люди теряют человеческий облик", – цитирует пресс-служба слова директора комплекса музеев ТПУ Лидии Лозовой.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке