RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:31
  |  
+9°C
18:55  17 сентября 2018 г.

Томичи смогут решать финансовые споры через омбудсмена с 2019 года

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи смогут решать финансовые споры через омбудсмена с 2019 года

ТОМСК, 17 сен – РИА Томск. Жители Томской области с июня 2019 года смогут заочно обращаться к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг РФ для решения досудебных споров с финансовыми организациями; подать заявление можно будет дистанционно через МФЦ и портал госуслуг, сообщила в понедельник журналистам управляющая томским отделением Сибирского главного управления Банка России Любовь Табольжина.

По ее словам, 3 сентября в РФ начал работу уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг. Он будет выступать посредником в спорах между гражданами и финансовыми организациями. Это первый в стране институт досудебного урегулирования споров на финансовом рынке. Структура позволит снизить в регионе количество судебных споров между финансовыми организациями и их клиентами.

"В Банке России существует служба по защите прав потребителей и обеспечению финансовых услуг, но она рассматривает только административные правонарушения, <...> в силу ограничений действующего закона она не решает имущественные споры. И чтобы в упрощенном досудебном порядке организовывать рассмотрение таких споров создается служба финансовых уполномоченных", – отметила Табольжина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Как уточнил начальник юридического отдела Отделения Томск Сибирского главного управления Банка России Михаил Тюменцев, подать заявление финансовому омбудсмену томичи смогут в электронном виде, через МФЦ и портал госуслуг. Срок их рассмотрения – 15 дней. При этом, новая система, в отличие от судебной, позволяет в упрощенном порядке оформить заявление.

"Омбудсмен будет не вправе вернуть обращение, если оно неправильно оформлено. При этом гражданину даже помогут его оформить. Тем самым человек сможет получить бесплатную консультацию. <...> Также ранее многим для подготовки документов в суд приходилось обращаться к адвокатам, и де-факто процедура для граждан была платной, сейчас это будет исключено", – отметил он.

Табольжина в свою очередь добавила, что заявления томичи смогут направить омбудсмену через год. Так, страховые организации по ОСАГО начнут выполнять решения омбудсмена с июня 2019 года, а с ноября к ним подключатся другие страховщики (за исключением ОМС), в начале 2020 года – микрофинансовые организации, в 2021 – кредитные организации, ломбарды и НПФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке