RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:01
  |  
+9°C
11:23  20 сентября 2018 г.

Размером с орех:хирурги ОКБ спасли томичку с крупной опухолью в трахее

Трепова Ольга
© предоставлено ОКБРазмером с орех:хирурги ОКБ спасли томичку с крупной опухолью в трахее
© РИА Томск. Ольга ТреповаРазмером с орех:хирурги ОКБ спасли томичку с крупной опухолью в трахее

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск, Ольга Трепова. Специалисты отделения торакальной хирургии Томской областной клинической больницы (ОКБ) впервые в регионе прооперировали 81-летнюю жительницу Северска с опухолью трахеи, рассказал РИА Томск доктор медицинских наук, заведующий отделением торакальной хирургии ОКБ Евгений Топольницкий.

Редкий диагноз

В отделение торакальной хирургии ЮКБ Александра Дубровская поступила два месяца назад на каталке: болезнь ее вымотала настолько, что она не могла самостоятельно передвигаться. 

"Я задыхалась, не могла нормально спать, врачи долго не могли установить причину моего состояния, пока не попала к Евгению Богдановичу Топольницкому. Он посмотрел меня и сказал, что нужно срочно ложиться на операцию. В чем приехала, в том и легла в больницу", – рассказала она РИА Томск.

Врачи сделали томограмму и увидели огромную опухоль размером примерно с грецкий орех. В результате новообразования просвет трахеи был сужен до 6 миллиметров (при норме 17-20 миллиметров). Медлить с операцией было нельзя – под угрозой была жизнь женщины. 

"Во-первых, сама опухоль трахеи встречается нечасто, а во-вторых, ее локализация – она была расположена не в области шеи, а в грудном отделе – в окружении крупных сосудов, рядом с сердцем и легкими. При этом новообразование нужно было радикально иссечь. Поэтому независимо от возраста и сопутствующей патологии операция была технически очень сложная", – рассказал Топольницкий.

По его словам, операция, которая проводилась по программе оказания высокотехнологичной помощи, шла более пяти часов. 

© предоставлено Томской ОКБ
Хирург Томской ОКБ Евгений Топольницкий
Спасение пациентки стало возможным благодаря альянсу врачей разных специальностей. В составе операционной бригады были четыре специалиста: два торакальных хирурга, анестезиолог и врач-эндоскопист. С помощью специального оборудования во время операции эндоскопист-бронхолог помогал хирургам определить границы новообразования. 

Сейчас, спустя два месяца после операции, Александра Федоровна хоть и с поддержкой, но ходит, и главное снова может вдохнуть полной грудью.

"Я очень благодарна Евгению Богдановичу (Топольницкому), он меня поставил на ноги. Внимательный доктор, врач от бога и руки золотые!", – говорит пациентка.

Возраст не помеха

Как уточнил сам хирург, такая операция 81-летней пациентке проводилась впервые за 25 лет существования отделения торакальной хирургии ОКБ. До этого оперировали 71-летнюю женщину из Кемерова – в других клиниках за эту операцию браться отказывались и направляли ее в Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена.

"Современные медицинские технологии дают нам возможность оперировать даже тех людей, которым ранее были вынуждены отказывать из-за наличия у них сопутствующих заболеваний. Если раньше редкостью было провести операцию человеку в 60 лет, то сейчас это для нас обыденность", – поясняет Топольницкий. 

Он добавил, что отделение обладает большим опытом хирургического лечения рака легкого больных "золотого" возраста. За последние семь лет в отделении прооперировали больше 3 тысяч пациентов старше 60 лет, из них более 200 – в возрасте старше 70 лет.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке