RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:50
  |  
0°C
16:17  21 сентября 2018 г.

Ученые ТУСУРа научились точнее измерять уровень веществ в резервуарах

Масляева Мария Сергеевна
© с сайта ТУСУРаУченые ТУСУРа научились точнее измерять уровень веществ в резервуарах

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Специалисты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) нашли способ повысить точность измерений уровней жидких и газообразных веществ в закрытых резервуарах, добавив в измерительный зонд уровнемера специальные управляемые включения; разработка позволит проводить ряд процессов на нефтеперерабатывающих и химических производствах с большей точностью, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Отмечается, что современные микроволновые уровнемеры производят замеры с серьезными погрешностями из-за разных характеристик измеряемых веществ. Разработчики конструкторского бюро "Смена" ТУСУРа предложили усовершенствовать прибор, добавив в его измерительный зонд специальные управляемые включения, характеристики которых можно изменять в нужный момент времени.

"Сначала мы выключаем их полностью и получаем рефлектограмму объекта – отражения только от жидкостей. После этого, изменяя характеристики включений, получаем ряд дополнительных рефлектограмм, по изменениям в которых определяется точная скорость распространения импульсов в каждой из содержащихся в резервуаре сред", – цитируются слова разработчика Евгения Тренкаля.

Затем специально написанное ПО анализирует, какому участку соответствуют те или иные характеристики, и определяет, где разные среды смешиваются – у современных аналогов такой функции нет. Эксперименты уже подтвердили эффективность предлагаемого метода измерения, и в ближайшее время разработчики планируют завершить создание прототипа устройства.

"Благодаря уменьшению высокой погрешности измерений, которая в настоящее время сильно зависит от характеристик измеряемой среды, станет возможным более точное проведение важных процессов на нефтеперерабатывающих, химических и других производствах. Например, контроль дорогостоящего и трудоемкого процесса очистки сырой нефти", – говорится в релизе. 

Добавляется, что разработка выполнялась в рамках проекта, получившего поддержку по программе "УМНИК" Фонда содействия инновациям. Уровнемером для измерения многофазных сред уже заинтересовались нефтегазовые компании.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке