RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
13:08
  |  
-4°C
13:17  24 сентября 2018 г.

Уплаченные томичами за свет 800тыс руб не дошли от УК до "Энергосбыта"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийУплаченные томичами за свет 800тыс руб не дошли от УК до Энергосбыта

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск. Уголовное дело о причинении крупного ущерба возбуждено в Томске в отношении управляющей компании (УК) "Ремстройбыт"; по предварительным данным, в течение двух лет УК собирала с жителей платежи за электроэнергию, но перечисляла их поставщику – "Томскэнергосбыту" – не полностью, задолжав около 800 тысяч рублей, сообщила в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что "Томскэнергосбыт" обратился в прокуратуру Ленинского района с просьбой принять меры в отношении жилищных организаций, которые имеют серьезную задолженность по оплате за электроэнергию (на 1 мая 2018 года суммарный долг УК, ТСЖ и ЖСК перед энергетиками составлял более 140 миллионов рублей). В список компаний попали ООО "УК Ремстройбыт" и ООО "ЖЭК Жилищник".

По данным пресс-службы прокуратуры, между УК "Ремстройбыт" и ПАО "Томскэнергосбыт" заключен договор, по которому управляющая компания должна ежемесячно оплачивать поставленную электроэнергию из средств, собранных с жителей обслуживаемых компанией многоквартирных домов. Отмечается, что гендиректор ресурсоснабжающей организации обратился в прокуратуру с жалобой на нарушение условий договора.

"Прокуратура выяснила, что с марта 2016 года по апрель 2018 года управляющая компания перечислила ПАО "Томскэнергосбыт" примерно половину поступившей от собственников помещений платы за потребленную электроэнергию. Оставшиеся около 800 тысяч рублей управляющая организация использовала в собственных интересах", – говорится в сообщении.

Добавляется, что по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере" УК РФ, максимальная санкция которой – лишение свободы на срок до двух лет.

Комментарий управляющей компании РИА Томск рассчитывает получить позже.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке