RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
11:00
  |  
+4°C
18:55  25 сентября 2018 г.

Европейцы привезут в Томск свое лучшее кино для массового зрителя

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Алена ХлестуноваЕвропейцы привезут в Томск свое лучшее кино для массового зрителя

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. Томичи смогут посмотреть на втором фестивале европейского кино, который пройдет в Томске с 7 по 19 октября, фильмы-номинанты премий "Оскар" и "Сезар", картины рассчитаны на массового зрителя и, по мнению участников, представляют их страны в наилучшем свете, рассказал РИА Томск глава облдепартамента международных и региональных связей Алексей Стуканов.

Ранее сообщалось, что второй фестиваль европейского кино пройдет в Томске в октябре при участии иностранных режиссеров, а также руководителей дипломатических миссий 18 стран ЕС. Первый фестиваль кино стран ЕС проходил в Томске в декабре 2017 года, в течение 10 дней томичи и гости города посмотрели 15 фильмов, посвященных идеям многообразия и плюрализма.

По словам Стуканова, второй фестиваль европейского кино пройдет в развлекательном комплексе Fакел с 7 по 19 октября. Организаторы рассчитывают привлечь максимальное количество зрителей, подобрав картины разных жанров.

"Считается, что фестиваль – это арт-хаус. Ничего подобного, они (картины – Ред.) живые, интересные. Каждая страна представляет фильмы от сердца, они считают, что это те фильмы, которые их "хорошо показывают". Это фильмы для массового зрителя, в том числе детские и про природу", – сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы обладминистрации, зрителям будут представлены 15 фильмов из 15 стран, в том числе номинанты на премию "Оскар", участники международных кинофестивалей в Берлине, Венеции, Каннах, Сан-Себастьяне, обладатели престижных международных наград. Запланировано общение с авторами.

"Больше всего меня радует фильм Кристиана Питцольда ("Транзит", 2018 года). Это режиссер из рода немецких ваятелей кинематографа – его папа сказки снимал в ГДР. У Кристиана Питцольда особая совершенно стилистика, он один из родоначальников берлинской сцены. Миндаугас Сурвила приедет – один из ключевых литовских кинодокументалистов", – рассказала РИА Томск томский кинокритик Ада Бернатоните.

В программу фестиваля также вошли фильмы "Дай себе волю" (Италия, 2017), "Первенец" (Латвия, 2017), "Розали Блюм" (Франция, 2015), "Чертовщина" (Чехия, 2017), "Однажды" (Ирландия, 2007), "Зевс" (Португалия, 2017), документальный "Год под знаком Бергмана" (Швеция) и другие. Как уточнили организаторы, фильмы будут сопровождаться субтитрами на русском языке. Вход на фестиваль – бесплатный. Подробную программу можно узнать на сайте на сайте фестиваля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке