RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:29
  |  
+7°C
15:33  25 сентября 2018 г.

Руководители посольств 18 стран ЕС приедут в Томск в октябре

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Олег АсратянРуководители посольств 18 стран ЕС приедут в Томск в октябре

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. Послы 13 стран Европейского союза (ЕС) в РФ, пять заместителей послов и глава дипмиссии ЕС в РФ приедут в Томскую область для изучения потенциала научно-образовательного комплекса и сельского хозяйства региона; визит, запланированный с 6 по 8 октября, по своим масштабам является беспрецедентным для регионов России, сообщил РИА Томск глава облдепартамента международных и региональных связей Алексей Стуканов.

Ранее сообщалось, что главы дипмиссий сразу нескольких европейских стран намерены приехать в Томск в октябре, чтобы принять участие в открытии второго фестиваля европейского кино. В декабре 2017 года Томская область стала первым сибирским регионом, который посетил новый посол ЕС Маркус Эдерер, ставший гостем первого кинофестиваля. Одной из целей визита посла было развитие прямых контактов с вузами и научным сообществом Томска.

По словам Стуканова, во время прошлого визита Эдерер договорился с губернатором Сергеем Жвачкиным о приезде в Томск послов европейских стран. В мае 2018 года глава региона отправил послам приглашение. Визит сразу нескольких послов намечен с 6 по 8 октября.

"На сегодня подтвердили (приезд) 14 послов и пять заместителей послов – это 18 стран плюс сам Европейский союз. Это беспрецедентно (для регионов РФ). Причем страны, которые мы считаем для сотрудничества с Томском ключевыми, – это Голландия, Франция, Германия, они все будут. Будет Бельгия, вся Прибалтика и Польша, Португалия и Ирландия", – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в рамках деловой программы послы посетят новую молочную ферму в селе Ягодное Асиновского района и академическую сессию в томской "Точке кипения", посвященную новым вызовам для университетов и национальных экономик: "Там будет наш губернатор, посол ЕС, остальные послы и заместители губернатора… модератором (сессии) будет (ректор ТГУ) Эдуард Галажинский. Мы очень многого ждем от этой дискуссии".

"Одна из целей – продвинуть имидж Томска. Программа обширная, у них будет возможность посмотреть область, в том числе реки, озера, леса. Четыре посла собираются на рыбалку… Покажем "Околицу" – это наша гордость, и там уже есть что показать… Покормим их там посреди березовой рощи", – сказал Стуканов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке