RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:44
  |  
+3°C
11:30  25 сентября 2018 г.

Ученые ТГУ и Японии создают технологию прогнозирования оползней

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаУченые ТГУ и Японии создают технологию прогнозирования оползней

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. Ученые геолого-географического факультета Томского госуниверситета (ГГФ ТГУ) и Токийского столичного университета (TMU) работают над новым программным продуктом, который позволит прогнозировать оползни, разрушение берегов и подтопление населенных пунктов, сообщила во вторник пресс-служба ТГУ.

По данным пресс-службы, Томская область и Япония имеют схожие проблемы, вызванные оползнями и разрушением берегов рек, из-за которых под угрозой оказываются целые населенные пункты, гибнут люди. Основными причинами в Японии являются землетрясения и проливные дожди, а в Сибири обрушение десятков домов происходит из-за подмыва берегов рек.

"Программный продукт позволит предсказывать такие явления, как оползни, разрушение берегов, подтопление населенных пунктов. Полученные результаты можно будет использовать для осуществления плановых предупредительных работ и проведения оперативных мероприятий в случае возникновения ЧС", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Уточняется, что в основу будущей разработки лягут ГИС-технологии, которые активно развивает ГГФ ТГУ, и японская технология "дерево решений" – система, которая, используя введенные параметры, рассчитывает вероятность оползня в конкретной ячейке модели. Программа будет анализировать параметры, влияющие на движение грунта: среднюю крутизну, форму склона, а также характеристики почвенного покрова.

"Это своеобразная нейронная сеть. Ее возможности не просто высоки, они постоянно увеличиваются по мере накопления информации. Мы планируем использовать этот продукт вместе с нашим Геопорталом, который был разработан в интересах администрации Томской области и используется региональными службами экстренного реагирования", – цитируется в сообщении доцент ГГФ Вадим Хромых.

Ранее сообщалось, что главы Томской области и Токио в 2015 году подписали меморандум о сотрудничестве по четырем направлениям: партнерстве университетов, борьбе с инфекциями, развитии туризма и утилизации бытовых отходов. В сентябре 2018 года ректор ТГУ и президент Токийского столичного университета подписали в пятницу меморандум о стратегическом партнерстве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке