RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:50
  |  
+2°C
21:25  26 сентября 2018 г.

ТГУ: вуз улучшил показатели по качеству преподавания в рейтинге THE

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ: вуз улучшил показатели по качеству преподавания в рейтинге THE

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) сохранил место в группе 501-600 среди мировых вузов и улучшил свои позиции среди российских в рейтинге Times Higher Education (THE); по сравнению с прошлым годом, университет поднялся в категориях "международная деятельность", "исследовательская деятельность" и "качество преподавания", сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что британское издание Times Higher Education (THE) в среду опубликовало свой ежегодный рейтинг ведущих университетов мира; томские вузы – ТГУ и Томский политехнический университет (ТПУ) – вошли в рейтинге в группу 501-600. По данным пресс-службы ТГУ,  университет улучшил свои позиции среди российских вузов.

"В рейтинге этого года активный рост ТГУ показал в категориях International Outlook (международная деятельность), Research (исследовательская деятельность) и Teaching (качество преподавания). Как отметили составители рейтинга, самой сильной стороной ТГУ является качество преподавания, по этому показателю ТГУ входит в число 200 лучших вузов мира", – говорится в сообщении. 

По мнению ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, усиление позиций Томского госуниверситета в рейтинге ТНЕ связано с приоритетными направлениями работы вуза: интернационализацией образования и внедрением новых технологий и форматов в образовательную деятельность. "Это касается использования сквозных технологий: искусственного интеллекта, big data и машинного обучения, и применения адаптивного контента", – цитирует пресс-служба слова Галажинского. 

Ректор добавил, что многие компетенции ТГУ по этому направлению активно применяются в работе созданного недавно администрацией Томской области регионального центра "Управление на основе данных в области образования". Также в начале октября сотрудники ТГУ представят свои наработки на крупнейшей конференции по технологиям в образовании #EdCrunch. 

Times Higher Education World University Rankings (THE) – один из наиболее влиятельных ежегодных мировых рейтингов вузов, составляется журналом Times Higher Education. Он учитывает пять показателей: качество преподавания; объем и авторитетность научной деятельности и доход от нее; цитируемость; доля иностранных студентов и преподавателей и международное сотрудничество; доходы, полученные благодаря практическому применению научного потенциала.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке