RIATOMSK.RU
+1°C
16 апреля 2024  |  
22:12
  |  
+1°C
15:04  26 сентября 2018 г.

Томская установка будет проверять сорбенты для защиты органов дыхания

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено ИХТЦ ТГУТомская установка будет проверять сорбенты для защиты органов дыхания

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Инженеры-химики Томского госуниверситета (ТГУ) передали ОАО "Корпорация "Росхимзащита" лабораторную установку, на которой будут тестироваться материалы для средств защиты органов дыхания человека в экстремальных ситуациях; речь, в частности, идет о сорбентах, которые помогут очищать воздух для космонавтов или подводников, рассказал РИА Томск в среду представитель Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ. 

"Мы разработали и уже передали в эксплуатацию ОАО "Корпорация "Росхимзащита" лабораторную установку, предназначенную для исследования свойств новых сорбционных и регенеративных материалов, которые используются в индивидуальных и коллективных средствах защиты органов дыхания человека", – рассказал представитель ИХТЦ ТГУ.

Он пояснил, что "Росхимзащита" в числе прочего разрабатывает сорбенты, которые поглощают углекислый газ, выделяемый в процессе дыхания. Это важно для очищения воздуха в замкнутых пространствах – космических кораблях, подводных лодках, шахтах и так далее.

"Раньше тестирование сорбентов проходило вручную и занимало много времени и иных ресурсов. Нашим же специалистам удалось разработать автоматизированную установку, она позволяет управлять процессом с компьютера, так что полный цикл работ может в короткий срок выполнять всего один человек", – пояснил собеседник.

По его словам, принцип работы установки таков: в реактор поступает газовоздушная смесь, соответствующая выдыхаемому человеком воздуху (с определенной температурой, влажностью и химическим составом). Специальный сорбент поглощает из смеси углекислый газ и одновременно выделяет необходимый для дыхания кислород. Так происходит регенерация газовоздушной смеси. Эффективность сорбентов и изучается с помощью томской технологии.

Собеседник добавил, что установку томские химики изготовили на площадке ИХТЦ в Новосибирске, протестировали на соответствие заявленным параметрам, после чего переправили в Тамбов, где находится головная организация "Росхимзащиты". В корпорации уже подтвердили, что установка показала стопроцентные результаты, сейчас сотрудники осваивают новое оборудование.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке