RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:25
  |  
+3°C
9:37  1 октября 2018 г.

Накормить и в баньку сводить: как в томских деревнях развивают туризм

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНакормить и в баньку сводить: как в томских деревнях развивают туризм

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Жители Зоркальцевского сельского поселения Томского района уже несколько лет активно развивают сельский туризм. В своих усадьбах они принимают иностранные и российские делегации, коллективы школьников, а также участников регионального "Праздника топора". Чем встречают гостей на селе и чему удивляются иностранцы – в материале РИА Томск.

Как все начиналось 

По словам заведующей клубом Зоркальцевского поселения Галины Жоровой, все началось в 2008 году. Тогда местная семья приняла бригаду мастеров, приехавших в соседний парк "Околица" на Праздник топора. А в 2012 году уже был опыт приема иностранцев.

"Семья пенсионеров приехала из штата Техас на Праздник топора. Сильно, конечно, мы волновались. Мы их деревенскими продуктами угощали, быт показывали, но больше всего они впечатлились, когда мы их переодели в наши народные костюмы. Они фотографировались, не хотели их снимать, деньги нам дают, мол, мы их заберем", – смеется собеседница. 

В 2018 году в Зоркальцеве принять и разместить туристов у себя готовы уже хозяева 15 усадеб. Будь то научные российские и иностранные делегации, группы школьников, вольных туристов. Разработаны несколько туристических программ: "История и быть сибирской деревни", гастротур "Обед в деревенской избе", а также "Погружение в XIX век".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Деревенский дом, село Зоркальцево
"Иногда, конечно, теряешься, не зная менталитета гостей, но потом находишь к ним ключик. И люди раскрываются – это большое счастье. Интересно за ними наблюдать. Например, японцы из блинов фаршированных начинку съедали, а сами блины не трогали. Мы им показали, как надо есть, раскушали", – рассказывает Жорова.

Вовлечение в туризм, говорит она, – это большой стимул для местных жителей развивать и облагораживать свои усадьбы: "Чем больше туристов приезжает, тем больше люди свои дома обновляют, где-то появляются душевые кабины для удобства туристов, дополнительные элементы быта".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Галина Жорова в усадьбе Тамары Кантуевой, Зоркальцево

Задушевные беседы и банька

Дом Тамары Кантуевой 10 лет назад как раз и стал первым деревенским приютом для гостей Праздника топора. С тех пор, говорит она, приняла несчетное количество туристов из разных районов, городов и стран.

"С прошлого года бригады стали жить в палаточном лагере в самом парке "Околица", иностранцы теперь живут в гостинице в Томске. А так все 10 лет у меня люди из бригад размещались. Я их тут кормила, они в бане мылись. Мне очень нравится гостей встречать, показывать им и рассказывать о быте деревенском", – говорит Кантуева.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Тамара Кантуева, село Зоркальцево
Угощение для гостей она готовит только из деревенских продуктов: "Особых кулинарных умений для этого не требуется. Основное на столе – всегда своя картошечка отварная со сметанкой да укропом, помидоры и огурцы с огорода. Блинчики готовлю, морсы из наших сибирских ягод".

Особо активные, добавляет она, стремятся помочь – подкапывают картошку, сами баню растапливают.

"Вообще, конечно, сельскому туризму быть, я считаю. Здесь все экологичное – выращено без химии, воздух деревенский, он из людей все напряженное, городское снимает. Совсем другими от нас уезжают они", – делится собеседница.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Комната для гостей в доме у Тамары Кантуевой
Пожить в деревенском доме стоит порядка 450 рублей в сутки. Гостей Кантуева размещает в отдельной комнате: "В любое время баньку затопим – это же деревня, не у всех есть душевые кабины, веничек приготовим. А после накормим, да беседы душевные ведем".

Образцовая усадьба

Усадьба Валентины Куклиной считается в селе образцовой – ухожена, украшена яркими садовыми фигурами. Все это дело рук самой хозяйки. Говорит, что-то подсматривает в журналах, а что-то придумывает сама. В качестве материалов использует металл, утеплитель для линолеума, пластиковые бутылки.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Усадьба Валентины Куклиной, село Зоркальцево
"Были гости из Германии и удивились: "Как вам здесь удается также обустраивать сад, как и у нас?" Иностранцев всегда удивляет, как в Сибири в селе можно выжить. Когда переводим нашу пенсию на их деньги, они еще больше удивляются, как мы вообще выживаем", – говорит Куклина.

Выживают, говорит, за счет хозяйства. Хоть и труд тяжелый, но в доме всегда есть молочные продукты, мясо, яйца: "Вот это туристам и показываем, рассказываем. Городским жителям это и интересно, не говоря уже про иностранцев".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Валентина Куклина

Дает корова молоко

"В 2012 году с супругой купили участок на окраине Зоркальцева и стали заниматься фермерством. У нас ферма молочного направления. В хозяйстве 14 коров. Есть курочки, поросята. У нас здесь на территории магазинчик, где продаем продукцию собственного производства – молоко, сметану, йогурты, творог", – рассказывает глава фермы Николай Кошелев.

Управляются с хозяйством вдвоем. Дети, которых у Кошелевых трое, еще малы, чтобы помогать родителям.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Елена Кошелева, село Зоркальцево

"Днем с детками вожусь, а ночью перерабатываем молоко. Все делаю своими руками. Единственное, что использую, – доильный аппарат и элетросепаратор для молока. Сыр варю сама по бабушкиному рецепту, йогурт научилась делать", – рассказывает супруга Елена.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
На ферме семьи Кошелевых в Зоркальцеве
По ее словам, за продукцией к ним в основном приезжают жители Томска и Северска. Зачастую это молодые семьи с детьми. Ребятишкам интересно смотреть на коров, они внимательно слушают, когда им рассказывают про то, как делают сметану и творог. Здесь же дети дегустируют продукты.

"Потому мы решили тоже вовлечься в туризм сельский. К нам можно приехать, заранее договорившись, чтобы посмотреть, как проходит дойка. Могу показать, как сыр варю, как молоко перерабатывается на сепараторе. Конечно, опыта у нас особого нет, но показать есть что людям, будем учиться", – добавляет Елена.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
На ферме семьи Кошелевых в Зоркальцеве

Хорошие перспективы

По словам председателя областного комитета развития внутреннего и въездного туризма Ирины Лахтионовой, сельский туризм в настоящее время находится на пике популярности не только в России, но во всем мире.

"В связи с тем, что урбанистический образ жизни утомляет, люди стремятся на природу, чтобы побыть в тишине, подышать чистым воздухом. Учитывая, что Томский район является рекреационной зоной томской агломерации, то в плане развития сельского туризма мы ориентируемся больше на Томский район", – сказала она.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Памятник лосю в Зоркальцеве
Но есть много моментов, над которыми местным жителям, представителям профильного департамента и турагентствам еще предстоит поработать.

"Мы делаем инфотуры совместно с представителями наших турагентств, смотрим объекты в районах области, которые могут войти в туристические маршруты. Потом все вместе обсуждаем, советуемся, что нужно добавить, чтобы был интерес у туристов. В плане сельского туризма тоже есть над чем работать. Будем обсуждать", – рассказывает Лахтионова.

В частности, отмечает она, нужно учить жителей поселков общаться с туристами, быть более приветливыми, обращать внимание на чистоту своих домов. 

"Кому-то не хватает общительности, чтобы располагать к себе туристов. Кто-то внутренне не готов пускать к себе в дом чужих. Будем подсказывать им, что нужно делать, учить, рассказывать. Ведь сельский туризм – это, в первую очередью, вопрос гостеприимства, гость должен быть желанным. А перспективы у нас есть", – подытожила Лахтионова.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В Зоркальцево


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке