RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:45
  |  
+2°C
11:51  1 октября 2018 г.

Томские химики "склеивают" пыль на казахских полях

Трепова Ольга
© сайт Инжинирингового химико-технологического центраТомские химики склеивают пыль на казахских полях

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск, Ольга Трепова. Специалисты томского Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) провели испытания реагента для пылеподавления на полях Казахстана, сообщает в понедельник Инновационный портал Томской области.

Отмечается, что средство пылеподавления представляет собой концентрат, который разводят водой, готовым раствором поливают пылящую землю или поля.

"Реагент разработан нашим московским партнером, мы выступаем как инжиниринговая компания, обеспечивая испытания и дальнейшее внедрение, в частности в Казахстане, так как там пыль на полях – острая и распространенная проблема", – приводятся на сайте слова директора ИХТЦ по развитию Ильи Мазова.

Поясняется, что реагент склеивает частицы пыли, которые образуют прочную и эластичную пленку. Такая пленка может продержаться на поверхности от нескольких месяцев до года, в зависимости от режима обработки.

"Испытания в Казахстане прошли на Актюбинском заводе ферросплавов Евразийской ресурсной группы. Это было тестовое испытание – мы обрабатывали участок площадью порядка сотни квадратных метров. В дальнейшем мы рассчитываем обработать большой полигон, который занимает площадь в несколько десятков гектаров, на нем 14 миллионов тонн шлака", – уточнил Мазов РИА Томск.

Он добавил, что, по предварительным данным, первые испытания прошли успешно, отметив, что с помощью реагента заказчики смогут решить проблему пыления металлургических и угольных шлаков.

© сайт Инжинирингового химико-технологического центра
Противопылевая обработка в Казахстане

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке