RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
21:44
  |  
+10°C
9:07  1 октября 2018 г.

ПФР намерен создать для пенсионеров Томска занятия по релаксации

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПФР намерен создать для пенсионеров Томска занятия по релаксации

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Региональное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) в рамках проекта "Академия знаний" планирует проводить для пожилых людей Томска занятия по психогимнастике и релаксации, сообщил РИА Томск глава отделения Дмитрий Мальцев. 

Ранее сообщалось, что образовательный проект для пожилых людей "Академия знаний" реализуется в Томске с 2009 года. Пенсионеры посещают различные бесплатные лекции, занятия по оздоровительной гимнастике и культурно-массовые мероприятия. Курсы проходят с сентября по декабрь и с января по июнь. 

Мальцев уточнил, что всего в Томской области проживают 301 910 пенсионеров. Средний размер пенсии на 1 сентября 2018 года – 14,6 тысячи рублей. За время работы "Академии знаний" в Томской области ее участниками стали более семи тысяч пенсионеров. 

"В рамках проекта "Академия знаний" мы планируем разработать комплексную программу, направленную на поддержание физического и психического состояния пенсионеров. Групповая психологическая работа с людьми пожилого возраста будет включать занятия, на которых пенсионеры под руководством обученного специалиста смогут выполнять комплекс упражнений, в том числе психогимнастику и тесты для релаксации", – сказал собеседник агентства.

Мальцев добавил, что для достижения устойчивых результатов занятия с пожилыми людьми по данной программе планируется проводить на протяжении длительного времени.

По его словам, сегодня в рамках "Академии знаний" уже реализуются два проекта – "Школа памяти" и "Школа психического здоровья", в рамках которых занятия с пенсионерами проводят профессора кафедр психиатрии и психотерапии, неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ). Одна из тем – нарушение памяти и способы решения этой проблемы. 

"По признанию слушателей "Академии", такие мероприятия заменяют им недостаток общения, помогают ориентироваться в общественной и научной жизни Томска, быть современными и почувствовать себя молодыми", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке