RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:56
  |  
+2°C
18:13  2 октября 2018 г.

ТГУ вошел в топ-100 вузов мира рейтинга RUR по естественным наукам

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ вошел в топ-100 вузов мира рейтинга RUR по естественным наукам

ТОМСК, 2 окт – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) стал одним из трех вузов России, которые вошли в топ-100 глобального рейтинга университетов Round University Ranking (RUR) по естественным наукам, в рейтинге-2018 ТГУ занял 84 позицию из 625, улучшив свои позиции сразу на 50 пунктов; ранее ни один российский вуз не входил в топ-100 данного рейтинга, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Впервые ТГУ вошел в топ-100 мирового рейтинга вузов (RUR по естественным наукам), и это, безусловно, говорит о том, что университет приближается к выполнению целей, поставленных программой 5-100", – приводит пресс-служба слова ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

Уточняется, что рейтинг составлен агентством RUR совместно с Clarivate Analytics, в нем представлен сразу 41 отечественный университет, годом ранее  – только 31. В 2018 году ТГУ улучшил свой прошлогодний результат сразу на 50 пунктов и занял 84 строку. Вместе с ним в топ-100 оказались Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и Московский физико-технический институт (МФТИ). Ранее ни один отечественный вуз не попадал в топ-100 данного рейтинга.

"При составлении рейтинга были проанализированы 800 ведущих вузов из 84 стран мира… были отобраны 625 университетов из 71 страны мира, которые и вошли в предметный рейтинг по естественным наукам. Рейтинг RUR отличает инклюзивность: любой университет, у которого есть студенты и преподаватели в области естественных наук, который подал достаточное количество данных, включается в анализ", – отмечают в ТГУ.

Ранее сообщалось, что в 2018 году ТГУ стал третьим среди российских университетов в рейтинге RUR и улучшил позиции среди мировых вузов, поднявшись на 16 пунктов (240 место), а также сохранил позиции в сотне лучших университетов по качеству преподавания (79 место). 

Рейтинг RUR – единственный российский рейтинг университетов мира, издается с 2010 года. Учитывает качество преподавания и исследований, уровень интернационализации и финансовой устойчивости вузов. В рейтинг включены 763 вуза из 74 стран (в том числе 67 университетов РФ).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке