RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
14:41
  |  
-3°C
19:13  4 октября 2018 г.

Дом на Вавилова, 10 в Томске будет отремонтирован за счет бюджета

Белозерцев Вадим
Голубев Михаил Валерьевич
© Андрей КузнецовДом на Вавилова, 10 в Томске будет отремонтирован за счет бюджета

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти за счет бюджетных средств отремонтируют дом на улице Вавилова, 10 в Томске, где произошел крупный пожар; пятый этаж будет полностью перестроен с использованием негорючих материалов, сообщил в четверг на встрече с погорельцами губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что 27 сентября 2018 года в Академгородке Томска в пятиэтажном доме по улице Вавилова, 10 произошел пожар. Его площадь составила 680 "квадратов". От огня и воды пострадали 116 из 122 квартир. В доме прописаны 287 человек, в том числе 65 несовершеннолетних, два инвалида и семья с шестью детьми. Пожар был признан локальной ЧС.

В четверг, 4 октября, состоялась встреча погорельцев и представителей власти, на ней присутствовали мэр Томска Иван Кляйн и губернатор региона Сергей Жвачкин. В ходе встречи Жвачкин сообщил, что дом на Вавилова, 10 будет восстановлен за счет средств областного и городского бюджетов. 

"Завтра (в пятницу) начнется оценка четвертого этажа. Так мы начнем проектирование и быстро проложим путь строительства. Но, единственное, я бы не хотел, чтобы вы просили назвать сроки – пока не будет оценки, не могу сказать… Пятый этаж снесут весь и перестроят полностью из негорючих материалов", – сказал Жвачкин.

Глава региона уточнил, что ремонтные работы будет выполнять ООО "Томскремстройпроект". По его словам, часть жильцов сможет вернуться в свои дома до конца 2018 года, жители верхних этажей – не раньше весны 2019-го. Тех, кто остался без жилья, временно разместят в благоустроенных домах маневренного фонда.

Также губернатор сообщил, что на первые три этажа в ближайшее время будут поданы отопление, электричество, холодная и горячая вода, при этом платить за коммунальные услуги жильцы не будут до окончания ремонта здания.

Как рассказал на встрече с жителями представитель регионального УМВД, в настоящее время три подъезда дома охраняют два сотрудника полиции. Рассматривается вопрос о передаче охраны дома сотрудникам одного из ЧОПов Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке