RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
23:13
  |  
+5°C
13:16  6 октября 2018 г.

Томские психологи о том, как уберечь детей от сексуального насилия

Чёрная Элеонора
© Таисия ВоронцоваТомские психологи о том, как уберечь детей от сексуального насилия

ТОМСК, 6 окт – РИА Томск. Изнасилование и убийство 10-летней девочки в томском селе Нарга в очередной раз заставляет задуматься над тем, как защитить своих детей от сексуального насилия и можно ли научить их распознавать непристойные намерения взрослых. Журналист РИА Томск пообщалась на эту тему с психологами, советы специалистов – в материале РИА Томск.

О трагедии в селе Нарга читайте на нашем сайте >>>

Слово взрослого – не закон: правила для родителей

По словам руководителя томского психологического центра "Калейдоскоп" Татьяны Гадельшиной, родителей могут формировать правила личной безопасности у ребенка с малых лет. И это не только рассказы в духе "не разговаривай с чужими", вопрос гораздо шире:

"Понимаете, мы хоть сколько можем говорить, что именно нельзя, но если в семье это не поддерживается, то у ребенка в голове все запреты выглядят как обычные "пугалки". Более того, про нарушения этих запретов дети предпочитают не говорить, потому что родители могут ругаться.

Важно понять, что, если мы говорим: "Ты не должен делать то, что тебя заставляют против воли", а сами принуждаем ребенка каждый день делать уроки и убираться в комнате, то правила не работают. Только если неприкосновенность личности и тела ребенка (и того, и другого одновременно) – это норма общения в семье, ребенок присваивает право на слово "нет".

Поэтому для меня важнее всего рассказать правила для родителей. Во-первых, не принуждать. Когда мы заставляем ребенка что-то делать, мы лишаем его свободы, учим подчиняться.

Не запрещать выражать чувства, если ему что-то не нравится. Он должен иметь право плакать и кричать, если ему плохо.

Не говорить, что слово взрослого – закон. Это может разными словами выражаться, но суть одна – взрослый всегда прав.

Не ругать, если он вам признается даже в чем-то ужасном, на ваш взгляд. Иначе ребенок будет бояться говорить о намеках со стороны соседа (особенно когда сосед назвал "это" "нашим общим секретом"), одноклассника или буллинга в школе.

Не заставлять что-то делать для других с мотивацией "ты же хорошая девочка/мальчик". Этим приемом потом могут воспользоваться взрослые с плохими намерениями.

Всегда в спорах и конфликтах ребенка с другими детьми и взрослыми сохранять уважение к собственному ребенку. Спокойно, наедине с ним выясняйте суть, без крика, и оказывайте поддержку малышу.

Начиная с трехлетнего возраста, выполняйте гигиену ребенка по половому признаку: мама моет дочь, папа – сына. Так ребенок понимает, что есть то, что не должен видеть даже родитель противоположного пола. Если родитель один, то учим ребенка самостоятельно мыть себя, свои интимные органы.

С трехлетнего возраста не срываем и не снимаем с ребенка нижнее белье – он должен делать это сам.

Если есть необходимость раздеваться полностью перед врачом, объясняем, зачем и почему чужой человек должен осмотреть (ни в коем случае не принуждаем ребенка в кабинете доктора).

Нарушение этих правил воспитания приводит к тому, что ребенок становится безропотным, не имеющим права себя защищать, не имеющим права выражать несогласие, не понимающим свою интимную зону. Он становится потенциальной жертвой, потому что просто цепенеет. Терпит, как и в случае, когда вы кричите или наказываете его.

Вы скажете, что насилие и ваши крики – это разные ситуации? Но сознание ребенка не может различать еще эти нюансы в силу возраста. У детей вырабатывается модель поведения в семье, когда мы его заставляем, а в кризисной ситуации она просто автоматически воспроизводится.

Самая лучшая профилактика насилия или развратных действий по отношению к ребенку – по-настоящему доверительные отношения между ним и родителями. Знайте, если вам хочется его ругать – значит, доверия между вами нет, значит, ваше сердце наполнено страхом в этот момент. Вы хотите предотвратить беду, когда ругаете, а провоцируете ребенка на то, чтобы закрыться от вас".

"Никто не имеет права к тебе прикасаться": правила для детей

Психолог центра "Калейдоскоп" Анна Лапардина  рассказывает, что с детьми нужно начинать разговаривать о сексуальной безопасности вовремя. Основные тезисы сформированы в так называемое "правило трусиков":

"Эти "правила трусиков" касаются всего, что находится под нижним бельем – это твое личное, никто не имеет права к этому прикасаться. Давайте говорить об этом с детьми своевременно. 

С полутора до трех лет ребенок начинает интересоваться строением своего тела. К пяти годам дети активно интересуются тем, как устроен организм у других. Часто в этом возрасте дети показывают интимные места друг другу. А значит, ребенок должен знать, что не нужно показывать свои интимные места другому человеку, даже если он попросил.

Объясните ребенку, что интимные места люди прикрывают одеждой, а это значит, что мы не показываем их другим. И ненормально, когда кто-то показывает нам свои интимные места.

Если папа или мама ходят по квартире без одежды, ребенок будет считать такое поведение нормальным. Дети доверяют взрослым и плохо разделяют людей на чужих и своих.

Дети должны спать в своих кроватях. Кровать родителей – это их интимная зона. Ребенок не должен находиться в интимной зоне взрослых людей.

Стеснение – это право на интимность. Право на личное пространство, где ребенку безопасно. Ребенок может стесняться родителей.

Если мы говорим, что никто не вправе принуждать тебя к чему-то, то и родители сами не должны "давить" на ребенка. Не стоит говорить: "Да, какой ты большой? Чего я там не видела? Меня-то не нужно стесняться". Требуя от ребенка перестать стесняться всех подряд, родители противоречат этому правилу".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке