RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:31
  |  
+6°C
17:47  9 октября 2018 г.

Управляющая компания: вода в Лоскутове пока подается как техническая

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийУправляющая компания: вода в Лоскутове пока подается как техническая

ТОМСК, 9 окт – РИА Томск. Роспотребнадзор по Томской области предписал прекратить подачу питьевой воды в деревне Лоскутово в связи с несоответствием воды в водопроводе микробиологическим нормам; коммунальщики провели дезинфекцию всех участков системы водоснабжения, в данный момент вода подается как техническая, сообщил РИА Томск руководитель ресурсоснабжающей организации "ВКХ Лоскутово" Сергей Пирко.

Ранее сообщалось, что деревня Лоскутово считается одной из неблагоприятных по качеству водопроводной воды в Томске. Для решения проблемы планируется построить станцию водоочистки. Ее проект уже прошел экспертизу. По оценке городских депутатов, строительство водоочистных сооружений оценивалось в 56 миллионов рублей. Софинансирование планировалось получить из областного бюджета.

Как сообщил Пирко, региональное управление Роспотребнадзора 5 октября направило предписание руководству компании "ВКХ Лоскутово", оказывающей услуги по холодному водоснабжению в Лоскутове, о приостановке подачи питьевой воды в связи с несоответствием проб по микробиологическим показателям.

"Основная профилактика – это хлорирование. Мы один раз – 6 октября – провели хлорирование в резервуарах чистой воды и башне, воду совсем отключали, был организован подвоз. Теперь повторно будем проводить. Мы делаем все возможное. Сейчас эту воду нужно кипятить, чтобы пить. Мы объявления об этом распространили", – сказал Пирко.

По словам сотрудника городской администрации, вечером в воскресенье, 7 октября, вода для технических нужд была подана потребителям. В понедельник утром специалисты Роспотребнадзора взяли повторные пробы на всех участках системы водоснабжения, результаты будут известны через несколько дней.

"С учетом сложившейся ситуации, по информации департамента образования Томска, до получения результатов повторных проб воды расположенный в Лоскутове детский сад (его посещают 120 детей) временно прекратил прием детей. В школе обеспечен питьевой режим бутилированной водой и буфетный режим питания, без приготовления горячей пищи", – уточнила собеседница агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке