RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:43
  |  
+7°C
12:38  9 октября 2018 г.

Европейские вузы поделятся опытом с ТПУ в проекте "Умный город"

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта ТПУЕвропейские вузы поделятся опытом с ТПУ в проекте Умный город

ТОМСК, 9 окт – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) внедрит лучшие технологии Smart City ("Умный город") для улучшения качества жизни в Томской области при поддержке вузов Португалии, Италии, Дании и Нидерландов; исследователи создадут электронную платформу для вовлечения жителей в городское планирование, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что власти Томской области намерены сделать регион пилотной площадкой нового всероссийского проекта "Умный город". В 2017 году создан проект "Живая лаборатория", команда которого разработает модель креативного городского пространства в границах улиц Вершинина, Усова и Лыткина в Томске. В сентябре 2018 года начат набор постоянных участников для работы над проектом.

По данным пресс-службы, ТПУ запустил масштабный исследовательский проект по внедрению в Томской области самых эффективных европейских технологий Smart City для улучшения качества жизни и привлечение местных жителей к развитию городской среды. Со ссылкой на проректора по внешним связям Лилию Кирьянову сообщается, что политехники возьмут за основу опыт Португалии, Италии, Дании и Нидерландов.

"На моей родине, в Италии, в ЕС в целом, и здесь в России все понимают, насколько важна связь университета и города. И первая часть взаимодействия в рамках этого проекта будет заключаться в том, что мы будем делиться опытом, знаниями, чтобы понять, как улучшить уровень жизни в этом регионе для всех", – цитируется в сообщении профессор Университета Боккони (Италия) Рудольфо Баджио.

Отмечается, что ученые намерены разработать методы формирования городских сообществ, информирования томичей о возможностях "умных" технологий использования городских пространств. Кроме того, исследователи создадут электронную платформу для вовлечения жителей в городское планирование.

Добавляется, что презентация проекта ТПУ состоялась накануне в коворкинг-центре "Точка кипения" на встрече руководителей томских вузов с послами стран ЕС и главой дипмиссии ЕС в России Маркусом Эдерером. Основной темой был опыт международного сотрудничества в сфере науки. 

© с сайта ТПУ
Встреча с представителями дипмиссий стран ЕС в РФ в "Точке кипения"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке