RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
7:54
  |  
0°C
14:19  12 октября 2018 г.

Фермер предложил томским ученым развивать точное земледелие "на земле"

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийФермер предложил томским ученым развивать точное земледелие на земле
ТЕМА

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Обсуждение технологий для роботизации агрохозяйств проходит на форуме U-NOVUS. Эксперт секции – председатель фермерской ассоциации "Томская АККОР" Владислав Береснев считает: одна только разработка беспилотников не даст результата. Чтобы реально поднять урожайность в Томской области (возможно, даже до уровня кубанской), ученым нужно создавать с фермерами СП.

Интересы обеих сторон

В эту уборочную кампанию хозяйство Владислава Береснева в Шегарском районе стало рекордсменом Томской области: фермер собрал более 50 центнеров зерновых с гектара, тогда как, по данным департамента по социально-экономическому развитию села на 10 октября, урожайность зерновых в среднем по региону составляет 23,1 центнера с гектара.

"Если ко мне придет ученый и спросит: "А какие технологии тебе нужны, чтобы еще поднять урожайность?", я вряд ли выдам техзадание. И вряд ли пущу на свои поля тестировать свои разработки (которые он мне же потом захочет продать за большие деньги). Чтобы реально стать полезным, разработчик должен ежедневно пропускать через себя весь производственный процесс, понять каждый нюанс", – говорит Береснев.

© предоставлено пресс-службой ТУСУР
Председатель фермерской ассоциации "Томская АККОР" Владислав Береснев (крайний справа) был экспертом воркшопа "Технологии точного земледелия для минимизации потерь", который прошел в ТУСУРе в рамках форума U-NOVUS
В пример он приводит немецкую компанию AMAZONE – мирового лидера по производству прицепной техники (опрыскивателей, распределителей удобрений и так далее): "У них завод, а за забором – поле, где они выращивают пшеницу. Агрономы и разработчики оборудования сидят чуть ли не в одном кабинете, вместе придумывают, отрабатывают и корректируют проекты".

Береснев советует молодым ученым: хотите результат – ищите фермера, создавайте с ним совместное предприятие и на его базе работайте.

"Мне как предпринимателю было бы интересно иметь долю в технологической компании. В таком случае я готов помогать в реализации идеи, потому что если она выстрелит, это будет и моя прибыль", – подчеркивает он.

Технологии роста

К системам типа технического зрения для агротехники фермер относится скептически: "Я лучше на деньги, которые нужно заплатить за технологию, куплю еще один комбайн. Нет экономической целесообразности убирать из трактора механизатора". А вот над "умными" агротехнологиями есть резон подумать.

"Именно технологии помогли нам выйти в лидеры по области. Но технологии, основанные, прежде всего, на взаимодействии людей, на кооперации. В свое время меня поразили коллеги в Германии. У них урожайность – 65-68 центнеров с гектара, при этом почва – примерно как у нас в Хакасии, к тому же от посева до уборки выпало всего 15 миллиметров осадков. А у нас Кубань с черноземом 64 дает!" – рассказывает Береснев.

"Но в Германии люди просто выполняют технологию, корректируя ее под погодные условия. Растения – они ведь как ребенок. Сначала нужны здоровые мама и папа, чтобы исключить генетические отклонения. Потом – постоянный уход: заболели – лечить, завелись вредители – обрабатывать. Подкармливать удобрениями, как детей – витаминами, причем не китайскими подделками, а хорошими, поверенными", – добавляет собеседник.

Про его словам, немцы каждый день, от зернышка до уборки, ходят в поле и смотрят, что происходит с растениями, и каждому этапу роста колоска соответствует своя технология ухода. "Вот это и надо внедрять в хозяйствах", – подытоживает Береснев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке