RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:44
  |  
+3°C
12:57  12 октября 2018 г.

ТПУ предложит томичам в субботу сохранить на тысячелетия данные о себе

Масляева Мария Сергеевна
© предоставлено пресс-службой ТПУТПУ предложит томичам в субботу сохранить на тысячелетия данные о себе
ТЕМА

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) в заключительный день форума U-NOVUS, 13 октября, откроет свои двери для всех желающих; гости смогут увидеть "умную" теплицу, пройти научные квесты "Оцифруй себя" и "В мире науки", поуправлять роботами и спасти космонавта, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что с 9 по 13 октября в Томске проходит форум U-NOVUS. Его программа вместо традиционных панельных дискуссий, круглых столов и докладов включает площадки новых форматов: воркшопы, нетворкинг, дизайн-сессии, арт-резиденции. На них встретятся представители крупных российских компаний, команды университетов и научных организаций, технологического бизнеса, участники Школы ключевых исследователей.

"В заключительный день форума новых решений U-NOVUS, 13 октября, университеты и научные организации города откроют свои двери для всех желающих. В Томском политехническом университете томичи смогут посетить пять площадок. Здесь они познакомятся с "умной" теплицей, разработанной учеными вуза, смогут поуправлять роботами и помочь космонавту справиться с нештатной ситуацией", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в субботу с 10.00 до 13.00 томичи смогут посетить "умную" теплицу, которая установлена за учебным корпусом №10 (Ленина, 2), и познакомиться "ноу хау политехников" для сельского хозяйства. В 14.00 в корпусе №10 стартуют демонстрация роботов Центра компетенций Schneider Electric и квест "В мире науки", участникам которого предстоит спаять электронные схемы, составить и провести химические опыты.

Научный квест "Оцифруй себя" стартует в 14.00 в корпусе вуза №18 (Савиных, 7, блок А).

"По легенде, на случай гибели нашей планеты на Международной космической станции (МКС) хранится основная информация о земной цивилизации на цифровом носителе. Участникам предстоит починить модуль связи, наладить передачу данных с МКС и отправить туда свой цифровой портрет, полученный на 3D-сканере, сохранив тем самым данные о себе на тысячелетия", – поясняет пресс-служба условия квеста.

Гости студенческого Центра управления полетами (корпус №4, Ленина, 30а) смогут поучаствовать в квесте "Сеанс связи: связаться с космонавтом и помочь ему устранить неисправности на борту Исследовательской космической станции. Начало – в 14.00.

  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке