RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
0:17
  |  
+2°C
15:57  13 октября 2018 г.

"Работаем, брат": как прошли учения ОМОН на Корниловском полигоне

Воронцова Таисия Александровна
Стефанский Павел
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРаботаем, брат: как прошли учения ОМОН на Корниловском полигоне

ТОМСК, 13 окт – РИА Томск.  Бойцы ОМОН Росгвардии на этой неделе провели пятидневные учения на Корниловском полигоне под Томском. Как проходила тренировка личного состава отряда особого назначения – на фото и видео РИА Томск.

Полевые занятия ОМОН (отряд мобильный особого назначения) проводятся два раза в год. После пятимесячного учебного периода и контрольного итогового зачета отряд выезжает на полигон, где отрабатывает различные боевые задачи.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
В рамках полевых учений спланированы конкретные задачи по осуществлению различных силовых операций, например, по пресечению деятельности незаконных вооруженных бандформирований.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Бойцы на практике отрабатывают все возможные ситуации, которые могут возникнуть во время подобных операций.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
"В числе прочих, сегодня мы отработали действия личного состава по проведению специальной операции по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований (банды) ", – поясняет командир томского ОМОН.

Учения ОМОН в Томске: видео

По легенде, в доме предположительно находились около трех человек, о наличии женщин и детей информации не поступало. Была поставлена задача сблизиться с объектом, по возможности вступить в словесный контакт с женщинами или детьми (с заложниками), эвакуировать их из зоны проведения спецоперации.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Под конкретную задачу были созданы штурмовая группа (щитовые), снайперская пара, пулеметный расчет, группа блокирования и резерв. Но ход спецоперации пошел не по сценарию (командир ОМОН резко меняет задачу): после того как щитовые приблизились к дому, они попали в засаду, устроенную "боевиками". В результате скоротечного боя щитовой был ранен в ноги.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Щитовые группы, как правило, работают в связке, минимум две пары, но если кто-то из бойцов получает ранение, эвакуировать его очень сложно: в большинстве случаев "контакт" происходит внутри дома, и командир не может сразу оценить обстановку.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Поэтому бойцов обучают быстро перегруппировываться под плотным огнем группы блокирования, в то время как вторая группа щитовых выдвигается на помощь и выносит раненых. При этом штурм дома не прекращается до полной ликвидации противника. При проведении такого рода специальных операций возможны потери личного состава.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Психологическая устойчивость – важнейшее направление подготовки сотрудников, особенно тех, кто работает на щитах. Так как в экстремальных условиях любой шум может привести к нажатию спускового крючка.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Боец должен мгновенно распознать цель (свой-чужой), среагировать и не допустить ошибки. Стрелять первому нельзя, так как, условно, в доме может находиться гражданский (заложник). Для обучения бойцов подобным навыкам используются специально разработанные мишени.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Одной из главных задач учений является подготовка к проведениям операций на Северном Кавказе. Отряд готовят под особенность каждой инфраструктуры.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Создаются максимально приближенные условия. Используются безосколочные имитационные штатные боеприпасы, взрывпакеты, гранаты. Патроны же выдаются настоящие.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Для подготовки бойцов используется методика практической и тактико-циклической стрельбы.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
На данном этапе использовалась группа мишеней: картонные, металлические (попперы), в виде станка из пяти тарелок (бьянчи) и активно-качающаяся мишень (свингер).

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Обязательные условия практической стрельбы заключаются в том, что мишенная обстановка никогда не должна повторяться, она всегда разная. Это делается для того, чтобы бойцы не смогли высчитать шаги и занять заранее подготовленную позицию.

Учения ОМОН в Томске видео

На каждом учебном месте проводится брифинг, командир доводит до стрелка условие выполнения упражнения и определяет количество боеприпасов.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
"Если группа мишеней большая, то задание с обязательной заменой магазина, чтобы бойцы умели пользоваться экипировкой, снаряжением и скидывать боеприпасы в подсумки. При выполнении боевой задачи нельзя допустить потерю снаряжения или боеприпасов", – рассказывает командир ОМОН.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
По его словам, чтобы боец полноценно начал работать, требуется (при условии таланта) до двух лет интенсивной подготовки – не только физическо-огневой и тактико-специальной, но и психологической.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Отработка практических боевых задач ведется все время пребывания на полигоне – то есть учения делятся на дневные и ночные.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Что касается соревновательной деятельности, то Томск в числе лидеров по Сибирскому округу. Недавно томские бойцы приехали из Новосибирска, где заняли вторые места по стрельбе из автомата в одиночном и командном зачетах.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Свою историю томский ОМОН ведет с сентября 1992 года – тогда приказом УВД Томской области был создан отряд милиции особого назначения численностью 151 единица. С тех пор томский ОМОН более 50 раз бывал в зонах вооруженных конфликтов, оказывая содействие в поддержании общественного порядка в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии.

За большой вклад в дело охраны общественного порядка и борьбу с преступностью сотрудники подразделения награждались государственными наградами 220 раз.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке