RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:20
  |  
+1°C
13:38  13 октября 2018 г.

Ремонт памятника архитектуры на Ленина, 56 в Томске начнется в октябре

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено Никитой КирсановымРемонт памятника архитектуры на Ленина, 56 в Томске начнется в октябре

ТОМСК, 13 окт – РИА Томск. Реставрация 120-летнего деревянного дома на проспекте Ленина, 56 в Томске начнется в октябре с задержкой, которая возникла из-за дополнительных согласований при проведении работ на памятнике архитектуры федерального значения; заканчивать работы подрядчик будет в 2019 году, сообщил на своей странице в Facebook глава городского комитета по охране памятников Никита Кирсанов.

История рядом: мимо каких домов-памятников томичи ходят каждый день >>>

Ранее сообщалось, что в бюджете Томска на 2018 год было заложено около 25 миллионов рублей на сохранение объектов деревянного зодчества. Более 24 миллионов были направлены на реставрацию памятника федерального значения – дома на проспекте Ленина, 56. Депутаты гордумы опасались, что из-за большого объема работ деньги не будут освоены в 2018 году, и власти перераспределят их на другие нужды города.

По словам Кирсанова, строители на этой неделе начали готовить к реставрации 120-летний дом проспекту Ленина, 56. Задержка с началом ремонта вызвана необходимостью дополнительных экспертиз и согласований проведения работ на памятнике федерального значения.

"Основные работы планируется начать в текущем месяце (сейчас помещения очищают от штукатурки и вывозят строительный и бытовой мусор), но заканчивать, конечно, будут уже в следующем году", – сообщил Кирсанов.

По данным источника, знакомого с ситуацией, реставрацией займется лицензированный подрядчик ООО "Электромонтаж". Дом по адресу Ленина, 56 после реставрации останется в муниципальном жилом фонде Томска.

На сайте мэрии сообщалось, что жилой дом И.С. Семеновой (пр. Ленина, 56 и ул. Трифонова, 26) построен в 1900 году. Это двухэтажный дом с деревянными верхними этажами и полуподвальным кирпичным этажом, декоративное убранство фасадов венчают треугольные фронтоны с резными подзорами и резные наличники окон с треугольным завершением. Прямоугольный план дома усложнен с дворового (северо-западного) фасада двумя выступами – ризалитами. Угловые части здания акцентированы небольшими башенками.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 года № 624 здание было признано памятником архитектуры федерального значения. Общая площадь здания – 508,6 квадратных метров, в том числе жилых помещений – 357,8 "квадратов", нежилых – 150,8 "квадратов".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке