RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:11
  |  
+5°C
14:53  15 октября 2018 г.

Томичи выберут, в честь какого земляка назвать аэропорт

Белозерцев Вадим
© Валерий ДоронинТомичи выберут, в честь какого земляка назвать аэропорт

ТОМСК, 15 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Аэропорт "Томск" будет переименован в честь известного томича в декабре 2018 года в рамках проекта "Великие имена России"; чьим именем его назвать, могут предложить жители региона, написав письмо в Общественную палату Томской области, сообщил в понедельник журналистам председатель палаты Евгений Чойнзонов.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в рамках общенационального проекта "Великие имена России" 47 российским аэропортам будут присвоены имена выдающихся соотечественников. Имена, которые жители страны сами выберут в ходе общественного голосования, дополнят официальные наименования аэропортов международного и федерального значения. Координатором проекта в Томской области выступает Общественная палата региона.

"Мы, томичи, определим имя известного земляка, которое войдет в наименование нашего аэропорта... С 15-го по 21 октября Общественная палата региона соберет имена претендентов. Эти имена мы передаем в Общественную палату РФ, где с 22-го по 28 октября будет сформирован общероссийский список претендентов для голосования", – сказал Чойнзонов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.  

Он добавил, что свои предложения касательно имени претендента можно оставить, позвонив в Общественную палату Томской области или написав письмо на электронный ящик палаты. Итоговое голосование пройдет с 1-го по 30 ноября на сайте проекта "Великие имена России". Его результаты обнародуют 5 декабря.

Как сообщил журналистам директор аэропорта "Томск" Роман Фроленко, юридическое наименование организации не изменится, новое название будут объявлять при посадке самолета в Томске исключительно в справочных целях. 

При этом Фроленко отметил, что при реконструкции терминала аэропорта, которая запланирована на 2019-2020 годы, имя известного томича в названии планируется "обыграть в оформлении здания аэровокзала".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке