RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:30
  |  
+2°C
13:27  15 октября 2018 г.

Пять советов томичам: как защитить смартфон от мошенников

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийПять советов томичам: как защитить смартфон от мошенников

ТОМСК, 15 окт – РИА Томск. Смартфоны открывают для их пользователей множество возможностей: это и инструмент для работы, и средство для платежей, и ключевой элемент для безопасности в интернете, и важнейший элемент в общении. Однако это и повышенный риск. Пять несложных советов – как защитить свой телефон от злоумышленников, дали эксперты компании МТС.

Секретный код

Смартфон позволяет получить доступ к вашей личной переписке, счетам в банке, рабочим документам, фотографиям и информации о вас и ваших близких. Очень важно затруднить путь ко всему этому для людей посторонних, особенно тех, кто может умышленно желать навредить вам. Первый совет – защитите в настройках гаджета разблокировку экрана секретным кодом. 

Это могут быть цифры, графический ключ или отпечаток пальца. Это немного увеличит время, за которое владелец гаджета сможет, например, войти в свою электронную почты, зато все остальные не смогут сделать этого вообще.

Не стоит подходить к выбору цифрового кода формально: нужен вариант, который не придет в голову постороннему. Плохой выбор – год рождения или код типа "1234" или "3333".

Второй фактор

Многие интернет-банки требуют при авторизации на своем сайте вводить код, присылаемый по sms, несмотря на то, что пользователь правильно ввел логин и пароль. Такая двойная проверка называется двухфакторной авторизацией. Она защитит вас, если кто-то случайно узнает ваши данные для входа в интернет-банк и попробует ими воспользоваться. В целом, двойная проверка в случае банка мало кого удивляет, ведь в банке лежат деньги.

Стоит не менее строго отнестись к защите своих аккаунтов в социальных сетях. Так, нелишним будет при входе на страницу в соцсети ввести не только логин и пароль, но и код sms. Найти эту опцию можно в настройках аккаунта в разделе "Безопасность", пользоваться соцсетями станет чуть менее удобно, но любой, кто раздобыл логин и пароль, будет бессилен, пока пользователь находится рядом со своим телефоном.

(Не)слабое звено

Наивно рассчитывать, что ваш смартфон с вами будет всегда: его можно потерять или он может быть украден. Это обидно само по себе, но еще обиднее потерять то, к чему ваш гаджет дает доступ. Злоумышленник может вынуть вашу sim-ку, вставить в другой телефон и получить возможность читать приходящие на ваш номер sms, в том числе, от банка и соцсетей, а также потратить деньги с вашего мобильного счета.

Ранее, до эры смартфонов, sim-карту защищал PIN-код – набор из четырех цифр, без ввода которого нельзя было получить доступ к телефону. В смартфоне из-за возможности поставить пароль на разблокировку экрана PIN-код почти всегда отключен. Эту "уязвимость" можно устранить, включив в настройках телефона в разделе "Безопасность проверку PIN-кода.

Запрашиваться PIN-код будет только в момент включения телефона, а при обычной разблокировке экрана гаджета вводить потребуется только код, которым вы защитили сам смартфон.

Внутренняя угроза

Сегодня есть не только внешние, но и внутренние угрозы. Они возникают, когда пользователь устанавливает на свой смартфон программы или посещает различные сайты. Это – лазейка для злоумышленника, который в теории может внедрить в программу или сайт инструмент для контроля смартфона.

Из-за технических особенностей в большей степени компьютерным вирусам и другим "плохим" программам подвержены Android-гаджеты. Спасение есть, это антивирус. Есть немало антивирусных мобильных приложений, включая бесплатные. Абоненты МТС к тому же, могут воспользоваться специальными версиями известных продуктов на особых условиях.  

Не болтай

Нельзя разглашать все секретные коды, которые защищают смартфон и sim-карту пользователя, также как и логины-пароли от используемых интернет-сервисов. Их не стоит хранить на бумаге или в файлах, к которым легко могут получить доступ другие люди.

С особой осторожностью необходимо использовать свои логины и пароли на чужих компьютерах и мобильных гаджетах. По возможности, этого нужно избегать, а если такой возможности нет, то ни в коем случае не запоминать эти данные в браузере. Также не рекомендуется пересылать такие данные по электронной почте.

Мошенник хитер и может сам прийти к вам за вашими кодами и под разными предлогами будет их просить. Он может позвонить или прислать сообщение, представившись, к примеру, сотрудником банка. Он может так или иначе склонять вас к тому, чтобы вы выслали ваш логин, пароль или одноразовый sms-код. Сценариев много и всегда будут появляться новые. Правило же одно: логин, пароль и одноразовый код – это только ваше.

Безопасность не бывает абсолютной: приложив усилия, можно взломать смартфон, получить доступ к банковскому счету, почте или аккаунту в социальной сети, даже если они защищены по всем правилам. Однако чаще всего взлом происходит не в результате хитроумной атаки на несчастную жертву, а из-за пренебрежения простыми нормами безопасности.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке