RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:42
  |  
+11°C
16:47  16 октября 2018 г.

"Аэрофлот" требует от аэропорта Томска 1,5 млн руб за ремонт самолета

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийАэрофлот требует от аэропорта Томска 1,5 млн руб за ремонт самолета

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. ПАО "Аэрофлот" подало в Арбитражный суд Томской области исковое заявление с требованием взыскать с аэропорта "Томск" более 1,5 миллиона рублей, затраченных на ремонт воздушного судна компании: по мнению перевозчика, самолет был поврежден из-за того, что аэропорт не защищал должным образом взлетную полосу от птиц, сообщается во вторник на сайте суда.

Ранее  сообщалось, что 24 июня 2016 года лайнер Airbus A320 был вынужден вернуться в томский аэропорт, так как после взлета в двигатель попала птица. Позднее прокуратура заявила о ряде нарушений в работе орнитологической службы аэропорта, в частности о недостаточном оснащении. Представители аэропорта утверждали, что их орнитологическая служба в полной мере оснащена оборудованием.

"ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии" обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к ООО "Аэропорт Томск" о взыскании убытков в размере 1 566 400, 58 рубля. В обоснование своих требований заявитель ссылается на ненадлежащее исполнение аэропортом своих обязанностей по орнитологическому обеспечению безопасности полетов в районе аэродрома", – говорится в сообщении.

Уточняется, что заявление было подано в связи с повреждением воздушного судна компании, ремонт которого обошелся на сумму иска. 

Как сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы аэропорта, аэропорт не согласен с обвинением. Также она сообщила, что подобное исковое заявление от другой авиакомпании – "Глобус" – суд оставил без удовлетворения.

Ранее сообщалось, что у томского аэропорта периодически возникают проблемы из-за птиц. Так, авиакомпания "Глобус" (входит в группу компаний S7) требовала в 2016 году через суд от ООО "Аэропорт "Томск" более 40 тысяч долларов после попадания птицы в двигатель самолета. Также прокуратура находила нарушения в работе орнитологической службы аэропорта, но сотрудники последней утверждали, что в аэропорту есть все необходимое оборудование для защиты от птиц.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке