RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:34
  |  
+7°C
12:20  16 октября 2018 г.

Ученые ТГУ помогут Ростеху в создании конкурентоспособной продукции

Трепова Ольга
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаУченые ТГУ помогут Ростеху в создании конкурентоспособной продукции

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск, Ольга Трепова. Новый инжиниринговый центр электроники появится в 2019 году на базе Томского госуниверситета (ТГУ), он поможет ученым вывести разработки и технологии на рынок, найдя для них промышленных партнеров, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Отмечается, что инжиниринговый центр электроники будет создан в ТГУ в 2019 году. Меморандум о создании центра на закрытии форума новых решений U-NOVUS подписали представители госкорпорации "Ростех", Национальной ассоциации трансфера технологий и ТГУ.

"Ростех объединяет больше 700 организаций, включая "Вертолеты России", "ЦНИИ Точмаш", KAMAZ и другие. Предполагается, что Инжиниринговый центр электроники представит им проекты и технологии ученых ТГУ, чтобы на их основании компании разрабатывали новые продукты и выводили их на рынок", – говорится в сообщении.

Уточняется, что центр будет действовать в основном на базе Сибирского физико-технического института, в первую очередь внимание будет обращено на уже существующие разработки профессоров Александра Потекаева, Владимира Якубова и Олега Толбанова.

"Речь идет даже не о создании новых видов, а об улучшении тех качественных характеристик продукции, которую мы сейчас выпускаем, чтобы она была более конкурентоспособной. <…> Найти новые рынки, новые продукты в гражданском секторе действительно сложно, в этом мы очень рассчитываем на помощь талантов из университетов Томска", – привели в пресс-службе слова исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко.  

Со слов ректора ТГУ Эдуарда Галажинского добавляется, что Ростех ориентирован на создание высокотехнологичной продукции. Современная электронная база – основа всех новых продуктов компании. У ТГУ имеются и научные школы данного профиля, и международный опыт работы в области электроники. "Университет высоко оценили в Европе, когда мы создали установку для тестирования электроники в CERN", – цитируется ректор.

Ранее сообщалось, что форум U-NOVUS проходил в Томске 9 – 13 октября. Его программа вместо традиционных панельных дискуссий, круглых столов и докладов включала площадки новых форматов: воркшопы, нетворкинг, дизайн-сессии, арт-резиденции. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке