RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
3:36
  |  
+7°C
11:10  16 октября 2018 г.

"Пишите сами": томичи о запрете рекламы заказных дипломных работ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийПишите сами: томичи о запрете рекламы заказных дипломных работ
© РИА Томск. Павел СтефанскийПишите сами: томичи о запрете рекламы заказных дипломных работ

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Госдума России рассмотрит во вторник законопроект, запрещающий рекламу подготовки и написания диссертаций, дипломных и курсовых работ. Сможет ли возможный запрет повлиять на качество высшего образования и спрос на такие услуги? Своим мнением с журналистами РИА Томск поделились томичи – университетские преподаватели и автор заказных курсовиков.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что Госдума приняла во втором чтении поправки к федеральному закону "О рекламе". Рассмотрение в третьем чтении запланировано на 16 октября.

"Пути обхода всегда найдутся"

Доцент кафедры современной отечественной истории Томского госуниверситета (ТГУ) Александр Литвинов рассказывает: когда впервые услышал о возможном запрете, вспомнил аналогию времен правления Александра I.

"В свое время Александр I был возмущен тем, что помещики продают друг другу крепостных крестьян, причем иногда с разрывом семьи. Отменить крепостное право он не решился, но запретил публиковать в газетах объявления о продаже крестьян. Спустя некоторое время появились объявления о сдаче крестьян в аренду", – рассказывает Литвинов журналистам РИА Томск.

По его мнению, авторы заказных работ всегда найдут лазейки для обхода любых запретов. Впрочем, это не значит, что с такими услугами не нужно бороться. "Просто эффективные методы еще не найдены", – говорит доцент.

Литвинов вспоминает, что в своей преподавательской практике сталкивался с покупными курсовиками и дипломами, но доказать заказной характер работ было практически невозможно.  Он и его коллеги проверяют уникальность текста с помощью программы "Антиплагиат", а работы, подготовленные в единственном варианте по заказу того или иного студента, проходят эту проверку безупречно.

"Покупные – не покупные? Это можно распознать, но без доказательств. Преподаватель общается со студентом, знает, как он пишет и говорит, и может автоматически понять, является ли этот человек автором конкретной работы", – добавляет Литвинов.

"Наши студенты этим не грешат"

"Был случай: студентка за месяц до защиты приносит диплом. Мы обязаны проверить на плагиат: по этой работе в интернете выпадает ссылка на организацию, которая оказывает такие услуги. И на сайте организации мы видим этот диплом. Кафедра не допустила студентку на защиту. Она защищалась на год позже", – рассказывает доцент кафедры русского языка филологического факультета ТГУ Светлана Волошина.

По ее словам, в целом студенты филологического факультета ответственно подходят к написанию работ, к помощи других авторов прибегают немногие: "Я преподаю 10 лет, и с такими ситуациями почти не сталкивалась. У нас на кафедре студенты этим не грешат. Только однажды в моей практике был диплом, который, я уверена, писал не студент. Я задавала разные вопросы, чтобы выяснить, насколько самостоятельной была работа, но безрезультатно".

Волошина объясняет, что заказанные работы ставят преподавателей в щекотливое положение. С одной стороны, им нужно показать результат – студента с соответствующим уровнем знаний и дипломом. С другой, покупная работа накладывает тень на репутацию как студента, так и его научного руководителя.

"Понятно, что эта тема давняя, вопрос возник не сегодня. Но помогут ли поправки в закон? Думаю, запреты для авторов, работающих "на заказ", не станут проблемой. Контакты нужных людей могут передаваться от одного поколения заинтересованных студентов другим", – считает доцент.

"За сессию могу написать до 20 курсовых"

"Запрет на рекламу мало скажется на моем бизнесе. Все клиенты приходят ко мне благодаря "сарафанному радио". Рекламу я давал всего два раза: первый – на старте, лет десять назад, развесил объявления с контактами, и второй раз – года три назад, когда почувствовал небольшой спад в спросе", – рассказывает житель Томска Андрей, который пишет квалификационные работы по электроэнергетике на заказ.

Он отмечает, что последние два года спрос на его услуги продолжает падать.

"Одна из причин в том, что на профильном факультете стало много гуманитарных дисциплин, которые лишь косвенно относятся к специальности (например, экономика в электроэнергетике). Вторая и основная причина: студенты, заказывающие у меня работы, перестали делиться друг с другом контактами, боясь, что один человек не напишет на всю группу оригинальных курсовых", – комментирует автор.

По его словам, заказчиками в подавляющем большинстве являются заочники (дипломов – 100%). Они приезжают на сессию и массово идут покупать квалификационные работы.

"За сессию я могу написать до 20 курсовых. Раньше заказывали до 100 работ – приезжали две-три группы и полным составом шли ко мне. Прайс: курсовая – 2-3 тысячи рублей, диплом – 30-35 тысяч. В самые "хлебные" годы мог заработать до 900 тысяч рублей за один учебный год. За последние два года доходы упали в 1,5 раза", – говорит Андрей.

По информации федеральных СМИ, разработчики поправок предлагают запретить рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных и других работ, чтобы не стимулировать студентов их использовать и улучшить качество самостоятельной подготовки. За нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке