RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:19
  |  
+3°C
12:34  16 октября 2018 г.

Томичи могут составить "фоторобот" своего запаха в "Точке кипения"

Масляева Мария Сергеевна
© Алена КардашТомичи могут составить фоторобот своего запаха в Точке кипения

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Арт-инсталляция "Лица запаха" в томском пространстве "Точка кипения" при помощи датчиков газоанализаторов исследует запах посетителя и трансформирует его в "фоторобот", никак не связанный с внешностью; увидеть "портрет" своего запаха томичи смогут до 9 ноября, сообщила во вторник пресс-служба "Точки кипения".

Отмечается, что арт-инсталляцию "Лица запаха" создала группа "Куда бегут собаки" из Екатеринбурга.

"Когда человек подходит к анализирующему устройству, нюхательные трубки "обнюхивают" его, газоанализаторы считывают информацию, которая затем математически обрабатывается с помощью программы перевода данных состава воздуха в данные о положении и форме частей лица (компоненты фоторобота). В итоге человек видит условное, никак не связанное с его внешностью, лицо своего запаха", – говорится в сообщении. 

Поясняется, что, если человек подойдет к аппарату еще раз, его портрет немного изменится, поскольку запах также постоянно меняется.

"В процессе работы мы назначали на конкретные особо "вредные вещества" типа ацетон, метан, алкоголь, сероводород и прочие какие-то более мрачные и тяжелые черты лиц, тогда как на ароматические углеводороды, кислород – черты были назначены более легкие, женственные и молодые. Поэтому в основном сохраняется тенденция к  распознаванию пола", – цитируются в сообщении слова создателей арт-инсталляции.

Добавляется, что составить "фоторобот" своего запаха можно в "Точке кипения – Томск" до 9 ноября в рабочее время пространства – с 10.00 до 19.00. Необходима предварительная регистрация на сайте leader-id.ru.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке