RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
16:27
  |  
+4°C
19:13  17 октября 2018 г.

Канализационные стоки подтопили часть Ленинского района Томска

Брусницина Наталья
© предоставлено Сергеем ЦыганковымКанализационные стоки подтопили часть Ленинского района Томска

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Канализационные стоки подтопили территории рядом с частными домами в нижней зоне Ленинского района Томска; некоторые участки коллекторов не справляются с нагрузкой в связи остановкой главной насосной станции (ГНС) "Томскводоканала", сообщила в среду пресс-служба организации.

Ранее сообщалось, что работа ГНС остановлена в среду из-за повреждения напорного коллектора, в результате которого произошло затопление машинного зала. К ликвидации аварии подключились все городские службы. Власти признали остановку ГНС "Томскводоканала" ЧС локального характера. Для предотвращения возможного выхода стоков на поверхность временно ограничено горячее водоснабжение части Ленинского района.

Сообщается, что в вечернее время возросла нагрузка на систему канализации города. В результате некоторые участки канализационных коллекторов, расположенных в нижней зоне Ленинского района, не справляются с нагрузкой в связи с остановкой ГНС. 

"В диспетчерскую службу предприятия поступило несколько звонков по подтоплению (стоками) прилегающих к частным домам территорий. Речь идет об улицах Первомайской, Польской, Ангарской, Большой Подгорной, Каховской", – сообщила пресс-служба коммунального предприятия.

Со ссылкой на главного инженера "Томскводоканала" Руслана Абасова сообщается, что на этой территории организован "переброс излишнего объема стоков": "Сейчас мы установили там четыре насоса. Готовим еще два". 

© предоставлено Сергеем Цыганковым
Подтопление канализационными стоками на улице Первомайской в Томске

По данным пресс-службы, в настоящее время на работах в затопленном машинном зале ГНС города задействованы шесть насосных агрегатов. "Продолжаются работы по подготовке резервного оборудования, которое будет смонтировано на станции взамен выведенного из строя", – уточняется в релизе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке