RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:15
  |  
+1°C
13:51  18 октября 2018 г.

Будущие газовики состязались в профконкурсе "Газпром трансгаз Томск"

Брусницина Наталья
© предоставлено пресс-службой ООО "Газпром трансгаз Томск"Будущие газовики состязались в профконкурсе Газпром трансгаз Томск

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Студенты-целевики Томского политехнического университета (ТПУ), которые после окончания вуза будут работать в ООО "Газпром трансгаз Томск", приняли участие в конкурсе профессионального мастерства. Как будущие специалисты налаживали оборудование, устраняли аварийные ситуации на газопроводе в условиях, приближенных к реальным, и проходили тесты из 100 вопросов – в материале РИА Томск.

Будущие кадры для "Силы Сибири"

"Газпром трансгаз Томск" проводит конкурс профмастерства для студентов уже в пятый раз. В этом году его участниками стали более 50 студентов ТПУ, проходившие производственное обучение в филиалах компании по направлениям "трубопроводчик линейный", "слесарь по ремонту технологических установок", "оператор газораспределительной станции", "монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии".

Во время конкурса студенты демонстрируют навыки, которые получили во время учебы и прохождения летней практики в подразделениях ООО "Газпром трансгаз Томск". Знания и умения студентов оценивает комиссия, в составе которой руководители производственных отделов и филиалов компании, а также преподаватели Инженерной школы природных ресурсов ТПУ.

© предоставлено пресс-службой ООО "Газпром трансгаз Томск"
Учебный полигон Корпоративного института ООО "Газпром трансгаз Томск"
Как отметил начальник производственного отдела по эксплуатации магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томска" Павел Огрызков, цель конкурса – подготовка специалистов со студенческой скамьи, чтобы потом не было нужды долго "шлифовать" выпускника на производстве.

"Для нас это очень важно, так как сейчас мы подбираем рабочих и инженерно-технический персонал для проекта "Сила Сибири", там некогда учиться – нужно приходить и работать", – сказал он отметив, что на проекте "Сила Сибири" уже трудятся несколько специалистов компании, которые в свое время были участниками студенческого конкурса профмастерства.

Сто вопросов по рабочей профессии

Теоретическую часть студенты сдают в виде тестирования, которое проходит в учебных аудиториях Корпоративного института ООО "Газпром трансгаз Томск". Тест содержит порядка 100 вопросов по рабочей профессии соответствующего разряда. На сдачу этого этапа конкурсантам дается полтора часа, тестирование проводится на компьютерах.

© предоставлено пресс-службой ООО "Газпром трансгаз Томск"
Тестирование конкурсантов в аудитории Корпоративного института ООО "Газпром трансгаз Томск".
"Теоретические вопросы, которые у нас являются частью конкурса для студентов, идентичны тем, что мы даем участникам нашего конкурса среди рабочих специальностей. Но практические задания мы делаем менее сложными, так как это все же студенты и опыта практического у них совсем немного", – поясняет Огрызков.

Самая ответственная часть конкурса – практическая. Ее студенты сдают на двух учебных полигонах, расположенных на территории корпоративного института и управления аварийно-восстановительных работ ООО "Газпром трансгаз Томск".

Перед началом выполнения задания студенту дается вводная, где обозначена проблема или задача, с которой он должен справиться в течение 20 минут. Все свои действия конкурсант должен пояснять членам комиссии: какой инструмент использует, какие параметры задает и чем руководствуется при этом.   

Практический опыт

Магистрант ТПУ Семен Руц участвует в конкурсе профмастерства не в первый раз. "Мастер по защите подземных трубопроводов от коррозии" – это четвертая рабочая специальность, которую он освоил.

Летнюю практику по новой специализации Семен проходил на севере Томской области, в Парабельском районе. Учебные установки на полигоне, по его словам, практически не отличаются от реального оборудования магистрального трубопровода.

"Погодные условия здесь, конечно, мягче, чем на севере. Там все жестче – гнус, грязь, а здесь чисто и удобно. Когда побываешь на реальном производстве, накапливается хороший опыт, начинаешь представлять, как все это происходит в жизни", – делится студент.

© предоставлено пресс-службой ООО "Газпром трансгаз Томск"
Участник конкурса профмастерства магистрант ТПУ Семен Руц
А для студента четвертого курса ТПУ Ивана Кнауба – это первый опыт участия в конкурсе. Свою практику он проходил в июне в новосибирском линейном производственном управлении магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск". За это время успел освоить основные нюансы и тонкости работы оператора газораспределительной станции (ГРС).

"Практика на производстве дает представление о работе в реальности. Понимаешь, насколько это опасный объект и какую ответственность ты несешь. Это не видеофильмы смотреть во время учебного процесса. Сейчас нужно было выполнить запуск станции ГРС, настроить линии редуцирования согласно договору между поставщиком и потребителем", – рассказывает он.

В целом, по его словам, задание несложное. "На практике каждый день нас учили аналогичным заданиям, только на действующих станциях ГРС. Сейчас мне все было понятно, но, конечно, мешало волнение. Думаю, что с заданием я справился успешно, несмотря на небольшие ошибки", – надеется Иван.

В конкурсе не только парни

По словам начальника производственного отдела по эксплуатации ГРС ООО "Газпром трансгаз Томск" Геннадия Овчинникова, с каждым годом уровень сложности заданий растет. И справляются с ними не только парни, но и девушки, которые также есть в числе конкурсантов.

"Большинство девушек нисколько не уступают в уровне подготовки парням. Физически они все задания способны исполнить: открутить или закрутить краны, произвести замену оборудования. Здесь главное – правильный психологический настрой", – отмечает он.

© предоставлено пресс-службой ООО "Газпром трансгаз Томск"
Учебный полигон Корпоративного института ООО "Газпром трансгаз Томск"
Овчинников добавил, что во время конкурса опытные специалисты определяют не только уровень подготовки студента, но и перспективы его трудоустройства.

"Во время выполнения практического задания видно, можно ли с этим студентом дальше работать и доверять ему самостоятельное выполнение работ. Конкурсная комиссия в первую очередь смотрит на уверенность и последовательность выполнения работы студентом", – уточнил он.

ООО "Газпром трансгаз Томск" – дочерняя компания ПАО "Газпром", которая работает в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока и обеспечивает надежную эксплуатацию более 9,5 тысячи километров магистральных трубопроводов.

Компания осуществляет газификацию регионов в рамках Восточной газовой программы, которая предполагает создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа, газоснабжения и экспорта в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее время завершается строительство крупнейшего на востоке страны газопровода "Сила Сибири", по которому будут транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Экспортная производительность "Силы Сибири" 38 миллиардов кубометров газа в год. Планируется, что первый газ на экспорт в Китай пойдет в декабре 2019 года.

Обеспечение функционирования этого и других масштабных проектов в рамках Восточной газовой программы делает задачу подготовки качественных кадров как нельзя более актуальной. Корпоративный институт компании "Газпром трансгаз Томск" – один из лидеров в образовательной системе "Газпрома", единственный институт, работающий на базе дочернего общества. Ежегодно обучение в нем проходят около 13 тысяч человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке