RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:40
  |  
+1°C
16:37  18 октября 2018 г.

Комитет томской облдумы одобрил увеличение бюджета-2018 на 83 млн руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКомитет томской облдумы одобрил увеличение бюджета-2018 на 83 млн руб

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Депутаты – члены бюджетно-финансового комитета Законодательной думы Томской области на заседании в четверг одобрили изменения областного бюджета на 2018 год – за счет поступлений из федеральной казны расходы и доходы увеличены на 83,2 миллиона рублей; окончательно корректировки будут утверждены на собрании облдумы, передает корреспондент РИА Томск из зала собраний облдумы.

Ранее сообщалось, проект бюджета региона на 2018 год был бездефицитным, с расходами и доходами 53,07 миллиарда рублей. Но на момент утверждения документа дефицит бюджета составил 3,7 миллиарда рублей. После последних корректировок доходы областного бюджета на 2018 год составили 58,03 миллиарда рублей, расходы – 62,6 миллиарда, дефицит – 4,58 миллиарда (10% от объема собственных доходов).

"Общая сумма доходов и расходов областного бюджета 2018 года увеличена за счет целевых средств (поступлений из федерального бюджета) на 83,16 миллиона рублей. На ту же сумму предлагается увеличить расходную часть бюджета. Объем дефицита останется без изменений", – сообщила депутатам первый замначальника областного департамента финансов Юлия Фролова.

Из материалов облдумы следует, что в расходной части на 79,1 миллиона будут увеличены ассигнования на обеспечение льготников лекарствами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания (14 миллионов рублей); оплату ЖКУ для льготных категорий (84,5 миллиона); содержание членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и их помощников (2,51 миллиона рублей).

Кроме того, за счет перемещения средств внутри бюджета увеличены расходы на повышение зарплаты бюджетникам региона из-за роста МРОТ (на 224 миллиона рублей); на оказание медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС (на 200 миллионов); на увеличение субсидии местным бюджетам на закупку топлива для котельных – нефти и мазута (на 74,2 миллиона).

Также депутаты увеличили региональный фонд непредвиденных расходов на 41,2 миллиона, увеличили субсидию на повышение продуктивности в молочном животноводстве на 36,2 миллиона. На 24,2 миллиона увеличена субсидия пассажирским перевозчикам Томской области для компенсации их затрат за 2016 – 2018 годы, на 6,3 миллиона – финансирование услуг санитарной авиации и другие расходы.

Лекарственная коллизия

Одним из наиболее острых вопросов на собрании комитета стало покрытие за счет областной казны кредиторской задолженности фонда ОМС по выполнению программы госгарантий медицинского обеспечения граждан на 200 миллионов рублей. 

"Мы направляем на решение проблемы кредиторской задолженности по программе госгарантий в здравоохранении 200 миллионов рублей. Но позволят ли они полностью решить проблему дефицита госпрограммы до конца года? Ведь на исполнение госгарантий нужно значительно больше средств", – задалась вопросом спикер облдумы Оксана Козловская.

Как пояснила Фролова, по данным департамента здравоохранения, для полного решения проблемы задолженности по программе обеспечения госгарантий в здравоохранении необходимо решить вопросы с финансированием программы со стороны федеральных органов власти. Сейчас эта работа ведется.

"Средства, которые мы направляем на покрытие дефицита фонда ОМС по госгарантиям, – это деньги, которые мы могли бы направить на программы развития региона в других отраслях экономики. Это чистые потери. Необходимо скорейшим образом решить вопрос полного обеспечения госгарантий за счет федерального фонда ОМС или госбюджета", – считает депутат облдумы Сергей Звонарев.

В итоге депутаты согласились с предложенными поправками в бюджет 2018 года. Окончательное решение будет принято на собрании облдумы 25 октября.

С учетом внесенных поправок доходы областного бюджета на 2018 год составят 58,11 миллиарда рублей (налоговые и неналоговые доходы – 45,8 миллиарда, безвозмездные поступления – 12,3 миллиарда), расходы – 62,69 миллиарда рублей, дефицит – 4,58 миллиарда (10% от объема собственных доходов).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке