RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:55
  |  
+8°C
8:52  18 октября 2018 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 18 – 24 октября

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 18 – 24 октября

18 октября

"Колыбелочки" в "Аэлите"

В четверг на сцене томской "Аэлиты" в рамках лаборатории перформанса "Сон Кекуле" будет представлен спектакль-перформанс "Колыбелочки".

Организаторы обещают, что это будет "публичное создание артефакта на основе текстов Муси Сосновской и музыки Глеба Успенского по принципу синтеза искусства и не-искусства, не претендующее на долговечность и предполагающее взаимодействие со зрителем". Синтезировать будут про Явь и Навь.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастное ограничение – 16+.

© официальная группа проекта в "ВКонтакте"
Афиша спектакля "Колыбелочки"
19 октября

Сокровища немецкого барокко

В пятницу в Органном зале томичи смогут окунуться в волнующий и немного романтичный мир органной музыки Северной Германии.

В программе – произведения Иоганна Баха, Самуэля Шейдта, Яна Свелинка, Дитриха Букстехуде, Николауса Брунса и других в исполнении Марии Блажевич (орган, клавесин), Ирины Макаровой (сопрано), Юлии Шинкевич (сопрано), Евгения Штейнмиллера (баритон) и артистов Томского академического симфонического оркестра.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 – 400 рублей.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концерта "Сокровища немецкого барокко"

20 октября

"По щучьему велению" на новый лад

Ансамбль народных инструментов "Сибирские узоры" и актер Юрий Орлов в Камерном зале томской филармонии представят в субботу русскую народную сказку на новый лад "По щучьему веленью".

Сказка, написанная специально для современной публики, гармонично объединила классику и народное творчество, сложена стихотворным слогом, наполнена легким юмором. Она обязательно понравится и детям, и взрослым.

Начало в 12.00. Стоимость билетов: 250 рублей.

© сайт Томской областной филармонии
"По щучьему велению". Афиша

Межэтнический мини-фестиваль "Капустники"

Субботним вечером зрители "Аэлиты" станут полноправными участниками межэтнического мини-фестиваля "Капустники" и услышат шедевры сибирского и немецкого фольклора в исполнении ансамблей "Пересек" и "Модер".

Гости фестиваля смогут научиться традиционным танцам и принять участие в соревнованиях по рубке капусты. Кроме того, по данным организаторов, на фестивале пройдет дегустация традиционных национальных блюд из овощей и капусты, а также травяного чая.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 100 рублей.

© сайт "Аэлиты"
Афиша межэтнического фестиваля "Капустники"

Артур Беркут и симфонический оркестр

Премьера долгожданного и невероятного симфонического рок-проекта "Небеса" ждет томичей в субботу в БКЗ. Музыка легендарных коллективов "Ария" и Ironmaiden" maiden возвращается в виртуозной инструментальной связке с симфоническим оркестром. 

Фронтмен проекта Артур Беркут – экс-вокалист "Арии", с которым группа записала альбомы "Крещение огнем" и "Армагеддон". В команде проекта также участники известных российских и зарубежных групп.

Томичей ждут оригинальный симбиоз классических и электронных инструментов и знаменитые композиции легендарных групп запомнится зрителю в узнаваемом, но совершенно неожиданном исполнении.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 800 – 2300. Возрастное ограничение – 12+

20-21 октября

Еврокино на бис

В выходные пройдут повторные показы фильмов-участников фестиваля еврокино, который стартовал в Томске 7 октября.

Фестиваль фильмов стран Евросоюза должен был завершиться 19 октября. Однако желающих посмотреть фильмы оказалось гораздо больше, чем может вместить зал развлекательного центра "Fакел", поэтому было решено организовать дополнительные показы.

Какие фильмы фестиваля еврокино можно будет посмотреть во второй раз>>>

21 октября

Российский национальный молодежный симфонический оркестр в БКЗ

Молодежный симфонический оркестр, который смогут услышать томичи в воскресенье в БКЗ, – это новое поколение российских оркестровых всесторонне развитых, профессиональных, востребованных и любящих свое дело музыкантов. Оркестр был создан по результатам большого конкурса, в котором поучаствовали около 400 музыкантов в возрасте от 22 до 28 лет.

В программе: произведения Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса, Густава Маллера, Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200 – 700 рублей.

© РИА Томск. Яков Андреев
На концерте симфонического оркестра

Фестиваль "Японская осень"

Фестиваль японской культуры пройдет в необычной библиотеке "Зеленая лампа".

"Традиционно Япония ассоциируется с гейшами, горой Фудзи и, возможно, аниме. Но также Япония – это страна, где спокойно соседствуют последние достижения науки и традиции, которым уже более тысячи лет", – сообщают организаторы.

На фестивале томичи и гости города смогут научиться традиционным японским искусства, например, изготовления омамори (японский амулет, который делают при синтоистских храмах), открыть для себя новые увлечения, узнать много нового о Стране восходящего солнца и почувствовать атмосферу загадочного Востока.

Начало в 16.00. Стоимость билетов: 350 рублей.

© официальная группа антикафе "Зеленая лампа" в "ВКонтакте"
Японские амулеты омамори
22 октября

"Мурлин Мурло" в театре драмы

Провести вечер первого рабочего дня следующей недели томичи смогут, посмотрев пьесу российского драматурга Николая Коляды "Мурлин Мурло".

Спектакль перенесет зрителей в небольшой провинциальный город, куда приехал работать по распределению молодой специалист. Это стало значимым событием для семьи, у которой он снял комнату. В пьесе много смеха и слез, трогательных и курьезных поворотов.

Роли исполнят артисты театра и кино: Светлана Пермякова, Валентина Мазунина, Андрей Гайдулян и Роман Богданов.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1200 – 2700 рублей.

23 октября

Северская "Перикола"

Премьера оперетты Жака Оффенбаха "Перикола" в исполнении артистов Северского музыкального театра состоится на сцене театра драмы в следующий вторник.

"Это спектакль о том, как нелегко жилось и живется актерской братии во все времена… Действие спектакля происходит во время маскарада по случаю дня рождения короля страны Лимы. Великолепные яркие костюмы, современное звучание музыки, современная стилизация хореографических номеров делает спектакль актуальным и интересным современному зрителю", – говорится на сайте томского драмтеатра.

Томичи увидят оперетту в постановке Татьяны Константиновой (Москва). Другие работы режиссера были оценены зрителями как высокопрофессиональные, яркие и зрелищные.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400 – 600 рублей.

© сайт Томского областного театра драмы
Премьера оперетты "Периколла" Северского музыкального театра

24 октября

Орган и гусли

Игру двух удивительно разных инструментов – органа и русских звончатых гуслей – услышат гости Органного зала в будущую среду. Русская и европейская музыка объединятся в созвучиях старинной и современной музыки. Исполнят программу Анастасия Фомина (звончатые гусли) и Елизавета Панченко (орган).

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400 – 500 рублей.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концерта "Гусли + Орган"

Для поклонников блюза

Уроженец Лос-Анджелеса гитарист Чарльз Бертон (Сharles Burton) даст концерт в джаз-клубе Underground.

Бертон играет блюз и кантри более 45 лет. Он выпустил пять студийных альбомов, в 2017 году вышел его новый концертный CD.

Энергичный стиль Бертона хорошо знаком поклонникам блюза и кантри-музыки в Америке и Европе. В следующую среду познакомиться с его стилем смогут и томские зрители.

Начало в 20.00

© сайт джаз-кафе Underground
Афиша концерта Чпрльза Бертона в Underground

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке