RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:08
  |  
+5°C
11:50  18 октября 2018 г.

Власти создали комиссию для выяснения обстоятельств ЧП на томской ГНС

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти создали комиссию для выяснения обстоятельств ЧП на томской ГНС

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Специальная комиссия, куда вошли сотрудники мэрии, "Томскводоканала" и ученые, выяснит обстоятельства произошедшей накануне аварии на главной насосной станции (ГНС) Томска, по итогам ее работы будут приняты "соответствующие меры", сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что работа ГНС Томска была остановлена в среду, 17 октября, из-за повреждения напорного коллектора. Власти признали остановку ГНС "Томскводоканала" ЧС локального характера. Территории рядом с несколькими жилыми домами оказались подтоплены стоками. Для предотвращения возможного выхода стоков на поверхность временно ограничено горячее водоснабжение части Ленинского района.

"По поручению мэра Томска Ивана Кляйна создана комиссия по выявлению причин остановки ГНС. В комиссию включены сотрудники департамента городского хозяйства, технические специалисты ООО "Томскводоканал", представители научного сообщества в области водоснабжения и водоотведения", – говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба со ссылкой на Кляйна, по результатам работы комиссии "будут приняты соответствующие  меры". 

"Подобная ситуация не должна повторяться даже один раз в 10 лет. ГНС – это важный стратегический объект жизнеобеспечения города, и мы должны сделать все возможное, чтобы исключить подобные ситуации", – цитирует пресс-служба слова мэра.

Также сообщается, что для ликвидации аварии задействовано 38 единиц техники и 92 человека, в том числе сотрудники "Томскводоканала", "Спецавтохозяйства" и регионального ГУ МЧС. Безопасность дорожного движения обеспечивали инспекторы ГИБДД.

Ранее также сообщалось, что авария произошла из-за срыва задвижки диаметром 1 метр. Приступить к ее замене специалисты пока не могут, поскольку вода под давлением все еще возвращается к станции из сетей. По уточненным данным, сточные воды подтопили 11 участков жилых домов, "четыре дома пострадали в той или иной степени" – сегодня там работает инспекция "Томскводоканала" для оценки размеров ущерба.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке