RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:06
  |  
+5°C
13:50  19 октября 2018 г.

Перебои с поставками дизтоплива наблюдаются в Томске

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПеребои с поставками дизтоплива наблюдаются в Томске

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск, Елена Тайлашева. Перебои с поставками дизельного топлива наблюдаются в Томске в последние недели, оптовики связывают это с политикой двух основных нефтепереработчиков, которые "занялись бизнесом" после искусственных ограничений во время посевной кампании; в УФАС по Томской области ситуацию считают "сезонным явлением". Подробности – в материале РИА Томск.

Отгрузок нет

Как рассказал РИА Томск один из оптовых поставщиков дизельного топлива в Томской области, последние две-три недели в регионе наблюдаются перебои с поставками дизельного топлива, особенно ГОСТовского. Оптовики не могут получить даже те объемы, которые уже оплатили, а значит, частные АЗС не могут выполнить свои обязательства.

"Две основные компании, добывающие и перерабатывающие нефть в России ("Роснефть" и "Газпромнефть"), просто не отгружают дизтопливо, даже по предоплате. В уборочную кампанию они были связаны обязательствами перед государством – нельзя было допустить дефицита топлива. Сейчас, наконец, можно заняться бизнесом. А продавать сырую нефть за рубеж при нынешнем курсе гораздо выгоднее", – сказал собеседник.

Таким образом, говорит он, на внутреннем рынке образовался дефицит. Председатель фермерской ассоциации "Томская АККОР" Владислав Береснев подтвердил РИА Томск, что последние две недели томские оптовые компании не могут отгрузить ему дизтопливо:

"Честно говоря, нам временно пришлось даже приостановить уборку, потому что мы не могли закупить дизтопливо – ни летнее, ни зимнее. Когда начинаю спрашивать – почему? – знакомые оптовики отвечают: два основных производителя отгружают дизель только на свои заправки. То есть у меня один вариант: приехать на АЗС "Газпромнефти" или "Роснефти" на комбайне. Но это же смешно!"

Нет жалоб – нет проверки

"Вопросом отгрузок дизтоплива мы сейчас занимаемся. Опт понемногу растет, розница пока стоит", – сказал РИА Томск руководитель Томского УФАС России Владимир Шевченко.

Руководитель отдела экономического анализа ведомства Сергей Паньков пояснил, что, на их взгляд, проблема носит "сезонный характер" и связана с тем, что летнее дизельное топливо на прошлой неделе (с 8 по 14 октября) поступать перестало, зимнее – в процессе:

"У нас два крупных оптовика – АО "Томскнефтепродукт" ВНК (НК "Роснефть") и ООО "Газпромнефть-Центр". Судя по их отчетам, по летнему дизтопливу остатки составляют 600 тонн. Зимнее уже есть на складах "Томскнефтепродукта", они начали продавать его "на сторону". У "Газпрома" – еще нет, но у него и плечо доставки больше: везут из Омска ("Томскнефтепродукт" – из Ачинска)", – сообщил Паньков.

Пресс-служба сети АЗС "Газпромнефть" на запрос РИА Томск по поводу поставок дизтоплива в Томск ответила: "Все плановые поставки будут выполнены в полном объеме".

Бизнес в "сезонность" ситуации не верит: "Прошлой осенью таких проблем не было. И к тому же возникает вопрос: почему монополисты закрылись (для отгрузок) одновременно, на неопределенный срок?" – говорит Владислав Береснев.

В антимонопольной службе в ответ просят обращаться с заявлениями: "Пока у нас нет заявлений от оптовых покупателей дизтоплива или от фермеров – соответственно, повода для разбирательства нет. Мы готовы принять жалобы даже анонимно", – сказал Паньков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке