RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:38
  |  
+5°C
17:39  19 октября 2018 г.

Томские лесозаготовители начали торговать лесом на петербургской бирже

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские лесозаготовители начали торговать лесом на петербургской бирже

ТОМСК, 19 окт  – РИА Томск. Областное государственное автономное учреждение "Верхнекетский лесхоз" в пятницу выставит на торги на электронной площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) сырье, полученное после проведения санитарных рубок, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года областные власти подписали соглашение с СПбМТСБ о создании в регионе системы продажи леса и пиломатериалов на биржевых торгах. По данным СПбМТСБ, продажа леса на бирже выгодна лесозаготовителям – его стоимость поднимается в среднем на треть. Но выход на биржу требует от заготовителей наличия сертификата FSC и внесения залога, обеспечивающего гарантию поставок.

"(В пятницу) 19 октября на электронной площадке СПбМТСБ ОГАУ "Верхнекетский лесхоз" выставит на торги сырье, полученное после проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Всего на открытых торгах планируется продать 14 тысяч 723 кубометра древесины, а также реализовать готовую продукцию, которую производят лесхозы области", – говорится в сообщении.

Данных о том, как проходят торги на выставленный "Верхнекетским лесхозом" заготовленный лес, не приводится. Однако, по данным специалистов департамента лесного хозяйства Томской области, на торгах спрос значительно превышает предложение и, как следствие, увеличивается стоимость реализации.

"Опыт соседних регионов показал преимущество биржевых торгов перед прямыми продажами", – подчеркивается в сообщении.

Ранее также сообщалось, что общая площадь лесного массива в Томской области составляет 28,6 миллиона гектаров. В настоящее время в регионе действуют 1498 договоров на использование лесных участков общей площадью 4,3 миллиона гектаров леса. Большая ее часть (4 миллиона гектаров) передана в аренду для заготовки древесины.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке