RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:40
  |  
+5°C
15:41  19 октября 2018 г.

Томские аграрии закончили уборку зерна и завершают сбор овощей

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские аграрии закончили уборку зерна и завершают сбор овощей

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Сельскохозяйственные районы Томской области завершили уборку зерновых: намолочено более 350 тысяч тонн в бункерном весе, урожайность на 6% выше, чем годом ранее; овощеводам осталось завершить уборку капусты и рапса, сообщила в пятницу пресс-служба регионального Агроцентра.

Ранее сообщалось, что посевная кампания 2018 года в Томской области из-за дождливой и холодной весны началась позже почти на три недели. Из-за сложной посевной губернатор Сергей Жвачкин в июне объявил в регионе чрезвычайную ситуацию. Уборка озимых стартовала 10 августа, яровых – сдвинулась на сентябрь.

"К 19 октября аграриями региона убрано 100% уборочных площадей (зерновых и зернобобовых культур). По предварительной оценке, намолочено 356,5 тысячи тонн зерна в бункерном весе. Урожайность зерновых до доработки составила 23 центнера с гектара против 21,7 центнера с гектара в 2017 году (плюс 5,8%)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что лидерами по урожайности зерновых в этом году стали Шегарский (30,2 центнера с гектара), Кожевниковский (25,4) и Кривошеинский (23,8) районы. Также хороших результатов, по данным регионального агроцентра, достигли фермеры в северных районах.

Как рассказал РИА Томск руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Молчановском районе Грачья Тмоян, на его полях урожайность выше средней уже второй год. "В прошлом году была урожайность до 30 центнеров с гектара, в этом – порядка 25-28 центнеров с гектара. Ничего особо не меняли, разве что к посевам в этом году добавили ячмень и горох. Общая площадь посевов у нас – более тысячи гектаров", – уточнил он.

По данным регионального агроцентра, томские фермеры также завершили уборку картофеля, моркови и свеклы. "На сегодняшний день овощеводам осталось убрать 8 гектаров капусты, 185 гектаров рапса в Кожевниковском и Томском районах. Погода позволяет произвести эти работы в срок", – отмечается в релизе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке