RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:43
  |  
+1°C
17:51  22 октября 2018 г.

Ректор ТПУ: библиотека мирового уровня должна появиться у вуза к 2021г

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта ТПУРектор ТПУ: библиотека мирового уровня должна появиться у вуза к 2021г

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск. Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета (НТБ ТПУ) должна быть реконструирована к 125-летию вуза, чтобы соответствовать мировому уровню; работы планируется провести при поддержке спонсоров, заявил ректор вуза в понедельник на заседании Ученого совета ТПУ.

Петр Чубик покинет пост ректора ТПУ в конце декабря >>>

Ранее сообщалось, что ректор ТПУ представил на Ученом совете программу развития вуза на 2019-2023 годы, основанную на Стратегии научно-технологического развития РФ до 2035 года и национальных проектах "Наука" и "Образование". По словам Чубика, для реализации потребуется не столько дополнительное финансирование, сколько новые идеи и вовлеченность персонала в преодоление вызовов, стоящих перед вузом.

Как сообщил корреспондент РИА Томск, присутствовавший на заседании, программа, в частности, подразумевает реконструкцию НТБ, где должен появиться круглосуточный читальный зал, а также расшириться доступ к внешним информационным ресурсам и базам данных. В библиотеке, по словам Чубика, в ближайшие пять лет нужно создать современную среду для самостоятельной и групповой работы студентов.

"Мы подписали соглашение с "Сургутнефтегазом". Я попросил "Сургутнефтегаз" – письмо уже ушло генеральному директору – вложиться в реконструкцию нашей библиотеки. Не знаю, как у нас это получится, но было бы здорово, если бы нам в этом помогли. По крайней мере, к 125-летию университета хотелось бы иметь библиотеку, соответствующую мировому уровню", – сказал Чубик.

ТПУ был учрежден в 1896 году императором Николаем II как Томский практический технологический институт, он стал четвертым техническим вузом в стране и первым в ее азиатской части.

.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке