RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:13
  |  
+7°C
18:16  22 октября 2018 г.

Московская филармония приглашает томичей на пробы в молодежный оркестр

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийМосковская филармония приглашает томичей на пробы в молодежный оркестр

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томские музыканты могут пройти отбор в Национальный молодежный симфонический оркестр в 2019 году, сообщил в понедельник на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск директор московской филармонии Алексей Шалашов.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что Национальный молодежный симфонический оркестр будет создан в рамках нацпроекта "Культура" на базе Московской филармонии. По итогам проб летом 2018 года в него вошли 100 музыкантов из 20 регионов РФ, в том числе двух регионов Сибири – Омской и Новосибирской областей. В октябре оркестр отправился в гастрольный тур, первый город в котором – Томск.

"Оркестр существует меньше двух месяцев. Чтобы музыкантам стать профессионалами, им нужно минимум пять лет. Ни в каких вузах не успевают готовить таких специалистов. Надеюсь, что Томск будет... создавать условия для развития оркестра... Очень важно, что есть база учебная. Надеюсь, что кто-нибудь из выпускников из Томска приедет на ежегодный конкурс (отбор в оркестр – Ред.) в июне (2019 года)", – сказал Шалашов.

По его словам, чтобы попасть в оркестр, необходимо пройти видеоотбор, а также три очных тура. "Учась в Томске, вы можете уже завтра стать артистом национального оркестра и в будущем поступить в любой оркестр страны", – подчеркнул Шалашов.

Узнать, как отправить заявку на конкурс, можно на сайте Московской филармонии

Как сообщил на пресс-конференции проректор Томского госуниверситета (ТГУ) Сергей Кулижский, один из двух концертов оркестра состоится в ТГУ вечером 22 октября. "Понимая важность этого события, мы пригласили на концерт студентов всех томских вузов, детей и преподавателей томских музыкальных школ", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке