RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:08
  |  
+3°C
14:30  23 октября 2018 г.

Иностранные диаспоры предлагают СибГМУ построить жилье для студентов

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийИностранные диаспоры предлагают СибГМУ построить жилье для студентов

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Представители китайской и индийской диаспор предлагают руководству Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) построить за свой счет арендное жилье для студентов-земляков, сообщил во вторник журналистам вице-губернатор Евгений Паршуто.

Как сообщил замгубернатора на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, 24 и 25 октября в областном центре пройдет второй съезд строителей и проектировщиков Томской области. Одним из докладчиков форума будет ректор СибГМУ Ольга Кобякова – она расскажет о строительстве арендных домов для студентов.

"У СибГМУ есть проблемы с финансированием, и есть потребность для размещения студентов, в том числе иностранных. И поступают предложения о строительстве арендных домов, в том числе от иностранных диаспор, студенты которых учатся здесь, – китайских, индийских. Есть ресурсы для строительства арендного жилья для своих же студентов. Интересный подход, надо реализовать пару проектов, чтобы посмотреть, насколько они жизнеспособны", – сказал Паршуто.

Он добавил, что "иностранные инвестиции в развитие города – это благо". "Это привлекательно. А самое главное – привлекательно для студентов, у которых будет хорошее жилье, хорошего качества. Безусловно, для Томска хороший имульс даст", – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что доля иностранных студентов всех форм обучения в томских вузах за десять лет выросла с 5,1% до 18,2%. в настоящее время в Томске учатся более 10 тысяч иностранцев. Традиционно наибольшее количество абитуриентов приезжает учиться в Томск из Казахстана, Киргизии, Китая, Вьетнама и Монголии.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке