RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:34
  |  
+8°C
15:04  23 октября 2018 г.

"Дракон" ученых ТГУ поможет понять природу "огненных дождей"

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевДракон ученых ТГУ поможет понять природу огненных дождей

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) получили патент на генератор горящих и тлеющих частиц под названием "Дракон"; новый агрегат предназначен для моделирования распространения природных пожаров, в том числе он поможет понять природу такого явления, как "огненный дождь", сообщает во вторник пресс-служба вуза.

"Ученые механико-математического факультета ТГУ получили патент на спроектированный ими генератор горящих и тлеющих частиц, который используется для моделирования распространения природных пожаров. Генератор получил название "Дракон", он также будет применяться для изучения проникновения тлеющих частиц в вентиляционные отверстия, проверки уязвимости кровли и других элементов зданий", – говорится в сообщении.

Добавляется, что эти данные будут использоваться для уточнения математической модели природных пожаров и противопожарных требований к индивидуальной жилой застройке, садовым, дачным строениям. Особенно актуальна установка для изучения самого страшного вида пожаров – пятнистых, при которых огонь распространяется не только по почве, но и по воздуху – из-за летящих во все стороны тлеющих и горящих частиц. 

"Такое явление, как "огненный дождь", может продолжаться несколько часов. Недостатком всех существующих генераторов является то, что они не могут работать в условиях длительной непрерывной подачи горючего материала, а также имеют низкий ресурс работы при высоких температурах. В нашем "Драконе" мы эти недостатки исправили, изменив его конструкцию", – цитируется один из авторов разработки Денис Касымов.

Уточняется, что "Дракон" сможет работать дольше за счет того, что рабочая часть установки выполнена из стальных труб, устойчивых к длительному воздействию высоких температур, а топка покрыта теплоизоляционным слоем. Для изучения распространения пожаров ученые "заряжают" генератор, и из него вылетают горящие и тлеющие частицы образцов горючих материалов. 

"В результате испытаний удалось выяснить, например, что горящие частицы коры и веточек сосны летят на расстояние, близкое к условиям реального пожара, в зависимости от скорости набегающего воздушного потока. Такой диапазон позволяет проводить натурные эксперименты как по воздействию горящих частиц на почву, так и на попавшие в зону пожара крыши и стены домов, заборы и прочие конструкции", – говорит Касымов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке