RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:38
  |  
+1°C
16:43  23 октября 2018 г.

Паршуто: пилотные проекты реновации Томска появятся в 2019-2020гг

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийПаршуто: пилотные проекты реновации Томска появятся в 2019-2020гг

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти Томской области вместе с предпринимателями намерены разработать пилотные проекты реновации Томска в 2019-2020 годах, сообщил во вторник журналистам вице-губернатор Евгений Паршуто.

По его словам, 24 и 25 октября в областном центре пройдет второй Съезд строителей и проектировщиков Томской области. Одной из тем, которую обсудят участники форума, будет реновация областного центра.

"Нужно рассматривать большие территории, большие районы, например, Черемошники. Надо выбрать дома – которые будут расселять за счет бюджета, которые за счет строителей, и потом застроить все новыми качественными домами. Пилотные проекты (реновации), я думаю, уже в 2019-2020 годах должны проводить, причем вместе с бизнесменами", – сказал Паршуто на пресс-конференции в  медиацентре РИА Томск.

По мнению вице-губернатора, подходы к реновации Томска властям региона предстоит выработать свои, а не опираться на столичный опыт: слишком разная законодательная база. Более подробно вопрос будет обсуждаться в рамках форума.

Паршуто добавил, что также участники съезда строителей обсудят проблемы нецелевого использования земель города при строительстве новых микрорайонов, финансирования проектов жилищного строительства и формирования границ исторического поселения Томска.

По данным федеральных СМИ, под реновацией жилищного фонда понимается реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда и жилищное строительство на высвобождаемой территории с обеспечением территории реновации объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также проведением мероприятий по благоустройству жилых территорий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке