RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:39
  |  
+8°C
17:22  23 октября 2018 г.

ТГУ подписал договор о сотрудничестве с ПАО "Микрон"

Соколов Иван
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой ТГУТГУ подписал договор о сотрудничестве с ПАО Микрон

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) подписал соглашение о сотрудничестве с создателем чипов для карт "Мир" – ПАО "Микрон" – в области инновационной электроники, а также подготовке совместных образовательных программ и реализации технологических проектов, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

"ТГУ и "Микрон" будут сотрудничать в области электроники. Договор о сотрудничестве подписали ректор ТГУ Эдуард Галажинский и генеральный директор ПАО "Микрон" Гульнара Хасьянова. Организации будут взаимодействовать в области инновационной электроники, создавать совместные образовательные программы и реализовывать технологические проекты", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в рамках договора ТГУ и "Микрон" будут развивать систему переподготовки кадров, организовывать практику и стажировки для студентов в компании, взаимодействовать при проведении конструкторских и технологических работ. В течение месяца стороны обменяются конкретными предложениями по подготовке совместных проектов в области интернета вещей и микроэлектроники.

© сайт Томского государственного университета
"На мировом рынке за девять месяцев появляется (новая) разработка, у нас – в лучшем случае за два года. Мы… хотим, чтобы разработка наших продуктов шла в соответствии с мировыми требованиями. Мы поможем "завернуть" разработки ученых и довести их до коммерческого распределения", – цитирует пресс-служба Хасьянову.

Взаимодействие разработчиков из ТГУ с "Микроном" будет осуществляться через новую структуру – Инжиниринговый центр электроники ТГУ, который начнет работу в 2019 году. Меморандум о создании центра на закрытии форума U-NOVUS-2018 подписали представители госкорпорации "Ростех", Национальной ассоциации трансфера технологий и ТГУ, отмечают в пресс-службе вуза.

По данным пресс-службы ТГУ, компания "Микрон" производит микросхемы управления питанием, микроконтроллеры для смарт-карт, радиоконтроллеры и другие устройства. Среди его проектов – чип для национальной системы платежных карт "Мир", RFID билеты на Аэроэкспресс, транспортные билеты для московского метрополитена, чип-модуль для биометрического загранпаспорта и другие разработки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке